19.02.2018 Понедельник

Рынок медиарекламы в прошлом году вырос на 3%

По данным последнего исследования Kantar Emor, в прошлом году эстонский рынок медиарекламы рос в два раза быстрее, чем в позапрошлом - рост составил 3%; больше всего увеличились рекламные инвестиции в радиостанции, онлайн-каналы и прямую почтовую рассылку.

С учетом прямой почтовой рассылки объем рекламного рынка в Эстонии преодолел отметку в 100 млн евро, что составляет 0,45% от ВВП - расход на душу населения насчитывает 77 евро. Рекламный бюджет разделили между телевидением (25%), интернетом (20%), газетами (17%) и наружной рекламой (15%).

Руководитель Kantar Emor в странах Балтии Марго Вескимяги сказал, что в прошлом году больше всего увеличились рекламные инвестиции в радиостанции, онлайн-каналы и прямую почтовую рассылку. "Помимо наружной рекламы и прямой рассылки, последний квартал 2017 года был хорошим и для других типов медиа: например, на рынке газет более двух лет не наблюдалось квартального роста, но теперь это произошло, - сказал он. - Онлайн-каналы вернулись к двухзначным показателям роста, а рынок телевидения во второй половине года вырос более чем на 3,5%".

По утверждению Вескимяги, прошедшие в октябре 2017 года муниципальные выборы не были единственной причиной хороших результатов, хотя они принесли примерно треть от всех денежных поступлений во втором полугодии. Хороший рост показали и многие другие секторы рекламы - например, мебельная и автомобильная отрасли, а также розничная торговля. Из крупнейших категорий товаров почти в два раза увеличилась реклама топлива и смазочных средств.

Снизились объемы рекламы товаров личной гигиены, товаров для дома, а также алкогольных и безалкогольных напитков - большинство крупных рекламодателей сократили расходы. При этом, некоторые решили плыть против течения: наряду с GlaxoSmithKline, Colgate-Palmolive это сделали и алкогольные магазины, расположенные рядом с границей.

Если рассматривать все медиаканалы в целом (за исключением прямой почтовой рассылки), то самыми крупными рекламодателями в Эстонии являются Telia, Elisa (в том числе Starman) и Selver. Из международных рекламодателей в Эстонии лидирует Reckitt Benckiser. Больше всего средств на прямую почтовую рассылку тратят розничные торговые сети - Coop, Selver, Maxima и Rimi.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!