11.12.2013 Среда

Рождественское настроение не стоит покупать в кредит

В декабре мы все чаще то там, то тут сталкиваемся с рекламой кредитных предложений. Несмотря на то, что дополнительные деньги могут показаться заманчивой возможностью, не стоит необдуманно поддаваться соблазну, напоминает редактор портала потребителей minuraha.ee Хели Лехтсаар.

Хели Лехтсаар, редактор
Хели Лехтсаар, редактор Фото: Портал потребителей minuraha.ee

Приобретение подарков в кредит делает покупки для вас более дорогими, да и в последующие месяцы вам придется находить деньги для погашения кредита.

Поскольку кредит – это не подарок, а денежное обязательство, то в первую очередь подумайте, является ли взятие кредита столь необходимым? Нет ли возможности сократить расходы, воспользоваться собственными сбережениями или найти "халтуру", чтобы не нужно было брать деньги в долг?

Безусловно, следует воздерживаться от взятия быстрых, то есть SMS-кредитов. Во-первых, по SMS-кредитам действуют очень высокие процентные ставки. Во-вторых, кредит необходимо погасить в течение очень короткого срока, как правило, за несколько месяцев, что может привести к возникновению проблем. Задумайтесь о том, что если у вас сегодня нет достаточно денег, и вы вынуждены брать кредит, то можете ли вы быть уверены в том, что через несколько месяцев ваше экономическое положение улучшится настолько, что вы будете в состоянии не только погасить сам кредит, но и заплатить внушительные проценты?

Приведём пример с домашней страницы одной из фирм, выдающих быстрые кредиты: при взятии кредита в размере 500 евро сроком на три месяца, каждый месяц необходимо погашать 265 евро. В итоге кредит обойдётся в 795 евро, а годовая процентная ставка составит целях 236%.

Таким образом, быстрый кредит не решает финансовых проблем, а наоборот, лишь усугубляет их.

В случае других потребительских кредитов, которые предлагаются как банками, так и другими кредитодателями, и процентные ставки, а также другие условия по которым являются, как правило, более выгодными по сравнению с SMS-кредитами, следует четко понимать, что речь идет о денежном обязательстве. Кстати, возможность покупки в рассрочку, о которой в своих рекламных материалах перед рождественскими праздниками громко заявляют, например, продавцы техники, есть не что иное, как кредит, то есть обязательство. Таким образом, потребность в кредите и свои финансовые возможности следует тщательно обдумать. Если вы придетек выводу, что кредит вам все-таки необходим, то следует не забывать об элементарных правилах, чтобы кредит не превратился в непосильный кошмар.

Правила взятия кредита

Во-первых, задайте себе вопрос: уверены ли вы в том, что в дальнейшем у вас будет надёжный, регулярный и достаточный по размеру доход для беспроблемного внесения платежей по кредиту? Рассчитайте свои возможности с помощью калькулятора кредитов: будет ли погашение желаемой суммы кредита вместе с процентами посильным для вас? Калькулятор кредитов можно найти здесь.

Безусловно, не следует брать в кредит максимально возможную сумму, которую предлагает кредитодатель, следует учитывать свои возможности!

Во-вторых, не принимайте решение сходу на основании первой попавшейся на глаза рекламы, а сравните различные предложения. Потребительские кредиты предлагают как банки, так и другие кредитодатели (в т. ч. фирмы, предлагающие SMS-кредиты), кроме того,  в магазинах существует возможность покупать в рассрочку. Однако рассрочку предоставляет, как правило, не сам магазин. Магазин лишь предлагает рассрочку в сотрудничестве с каким-либо банком или иным коммерческим объединением, выдающим кредит.

Поскольку кредитодателей и видов кредитов много, то различаются и процентные ставки, плата за заключение договора, сумма и срок кредита, а также и другие условия. Это действует и в том случае, если кредит носит одно и то же название, например, малый кредит или потребительский кредит. Поэтому различные предложения необходимо изучить и сравнить между собой, чтобы выбрать для себя наиболее подходящее решение.

Предлагаемые банками условия кредитов можно сравнить с помощью сравнительной таблицы потребительских кредитов, которая находится здесь.

Из таблицы становится ясно, что для совершения покупки в размере, например, 500 евро восемь банков предлагают как рассрочку, малый кредит, так и возможность расчётного кредита. В зависимости от вида и условий кредита процентная ставка по кредиту в размере 500 евро составляет 9,9–21%, а конечная сумма, которую необходимо погасить, вместе с платой за заключение договора и процентами может составлять 542–640 евро.

Дьявол кроется в деталях

В-третьих, уделите пристальное внимание нюансам, поскольку как говорится, дьявол кроется в деталях. Например, выясните, рассчитываются ли проценты с остатка или же с суммы кредита. Если проценты рассчитываются с суммы кредита, то для вас это означает увеличение расходов на проценты, поскольку вне зависимости от того, что в течение кредитного периода вы уже погасили часть кредита, проценты будут рассчитываться все-таки со всей взятой в кредит суммы.

Также выясните, как вы сможете менять договор в течение кредитного периода, например, ходатайствовать о платежном отпуске или об изменении графика платежей. Как правило, изменение договора является платным.

Также посмотрите в прейскуранте или спросите у обслуживающего работника о том, сколько будут стоить письма с напоминанием, которые кредитодатель будет вам отправлять в случае, если у вас возникнет задолженность по кредитным платежам. Стоимость одного уведомления может достигать более десяти евро.

Несмотря на то, что приведённые выше правила взятия кредита помогут действовать более обдуманно, следует все-таки помнить о том, что взятие кредита на потребительские нужды может отнюдь не являться наиболее разумным решением. Если вы в состоянии вносить ежемесячные платежи по кредиту и уплачивать проценты, то вы могли бы и откладывать такую же сумму. Иными словами, делайте покупки за свои собственные деньги.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!