15.09.2016 Четверг

Рост заработных плат уменьшает рентабельность IT-предприятий

Рентабельность IT-предприятий, которая до сих пор из года в год росла, в 2015 году, похоже, снизилась. По предварительным данным Департамента статистики за 2015 год прибыль предприятий, занимающихся программированием, в целом по Эстонии была негативной, отмечает Swedbank в своем обзоре.

Занимающиеся программированием предприятия обеспокоены снижением рентабельности
Занимающиеся программированием предприятия обеспокоены снижением рентабельности Фото: PM

"Более точные выводы можно будет сделать после опубликования данных Департамента статистики за весь год, которые появятся в конце 2016 года, однако знак минус перед цифрой прибыли вызывает беспокойство, – сказала руководитель IT-сектора Swedbank Ану Калмуранд. - Хотя рост заработных плат влияет на все сферы предпринимательства, ясно, что в IT-сфере расходы на рабочую силу быстро растут из-за ограниченности предложения. К сожалению, здесь нет быстрого решения“.

В 2014 году заработная плата в сфере инфотехнологий и связи выросла почти на 1%, в 2015 году – на 8% и в первом полугодии 2016 года рост по сравнению со средним ростом за 2015 год составил целых 10%.

Президент Ассоциации информационных технологий и телекоммуникаций Эстонской Республики Аннели Хейнсоо видит опасность в непропорционально высокой оплате труда рабочей силы с недостаточно высокой квалификацией, по сравнению с производительностью труда. По оценке Хейнсоо, эта тенденция изменится нескоро.

"Облегчение в части роста расходов на заработные платы может принести использование зарубежной рабочей силы, о чем все чаще задумываются наши предприниматели. Нанимают чаще всего работников из стран Центральной и Восточной Европы, например, из Украины и Белоруссии, – отметила Ану Калмуранд. - Для работников из государств Восточной Европы, где расходы на жизнь ниже, эстонские заработные платы привлекательны, при этом программисты не должны обязательно перебираться из-за работы в Эстонию“.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!