02.08.2017 Среда

Рост евро окажет слабое влияние на экономику Эстонии

По словам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, рост евро окажет небольшое влияние на внешнюю торговлю и экономику Эстонии.
По словам Мертсина, наряду с курсом обмена валюты важно следить за изменением экспортных и импортных цен
По словам Мертсина, наряду с курсом обмена валюты важно следить за изменением экспортных и импортных цен Фото: Postimees

«Теоретически сильная валюта не является благоприятной для экспорта и поощряет импорт, но в Эстонии основная часть сделок в сфере внешней торговли проходит в евро. В прошлом году доля сделок в долларов составила 11 процентов экспорта товаров и 13 процентов импорта», - пишет Мертсина в экономическом блоге Swedbank.

«Хотя евро с начала этого года вырос по отношению к доллару США приблизительно на 12 процентов и на данный момент составляет 1,18, евро слабее многолетнего среднего показателя. Например, средний курс обмена евро к доллару за 10 лет составляет около 1,30», - отмечает Мертсина.

«Влияние текущего роста евро по отношению к доллару на экспорт Эстонии должно быть скромным, на импорт он также не окажет особого влияния. Более сильное и позитивное влияние на экспорт окажет рост внешнего спроса», - добавил он.

По словам Мертсина, наряду с курсом обмена валюты важно следить за изменением экспортных и импортных цен. «Цены обеих категорий растут с прошлой осени — в прошлом году их рост ускорялся, но в этом году замедлился преимущественно из-за замедлившегося роста цен на сланцевую продукцию», - сказал он.

«При этом рост импортных цен замедлился быстрее роста экспортных цен, тем самым несколько улучшились условия торговли экспортирующих предприятий», - сказал Мертсина.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!