13.09.2021 Понедельник

Резкий рост цен на жилье в Таллинне только отпугнет покупателей

Некоторые из застройщиков за год повысили цены на жилье в Таллинне на несколько десятков процентов и, по мнению руководителя риэлторской фирмы 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, быстро найти покупателей на эти квартиры будет нелегко.
Резкий рост цен на жилье в Таллинне только отпугнет покупателей
Резкий рост цен на жилье в Таллинне только отпугнет покупателей Фото: Pexels

По его словам, цены на жилье растут под давлением дороговизны услуг строительного сектора. «Общий дефицит строительных товаров дает о себе знать и, например, стоимость используемого для утепления пенопласта удвоилась. Возросли расходы и на рабочую силу», - пояснил Вахтер в переданном BNS пресс-релизе.

Он добавил, что особенно быстро взвинтили цены некоторые из тех застройщиков, у которых проекты были в дефиците уже до коронакризиса. «Но особенно резко цены пошли вверх за последние полгода»,

- сказал Вахтер.

«Например, квартиры, год назад стоившие 180 000 евро, сейчас пытаются продать по 240 000 евро. Хотя рынок сейчас в основном в руках продавцов, но люди не хватают все подряд и по любой цене. Что переоценено, то останется без спроса», - считает Вахтер.

По его словам, за последние месяцы заметно сократилось и количество сделок купли-продажи жилья, прежней активности, отмечавшейся весной, на этом рынке уже не будет. «Постепенно появляются новые застройки и кому-то из продавцов придется откорректировать цены в сторону понижения», - отметил он.

Вахтер добавил, что люди, продающие квартиры старшего поколения в спальных районах Таллинна на этом фоне тоже переоценивают свои квартиры, хотя есть и противоположные примеры, когда просят цену ниже рыночной.

По данным земельного департамента, средняя стоимость квадратного метра жилья в Таллинне в августе за год выросла на 10,5% до 2295,32 евро. За месяц стоимость «квадрата» жилья в Таллинне упала на 1,6%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!