19.01.2016 Вторник

Ресурсный сектор нуждается в налоговых изменениях

VKG после масштабного сокращения работников рассчитывает, что правительство установит зависимость между платой за эксплуатацию ресурсов и ценой нефти. Министр экономики Кристен Михал заявил, что по первоначальному плану налоговые изменения могли бы вступить в силу после падения цен на нефть ниже 30 долларов за баррель, сообщает rus.err.ee.

По утверждению Кристена Михала, правительство в ускоренном порядке занимается реализацией включенного в коалиционный договор обещания понизить налоги
По утверждению Кристена Михала, правительство в ускоренном порядке занимается реализацией включенного в коалиционный договор обещания понизить налоги Фото: PM

Директор Viru Keemia Grupp (Viru Keemia Grupp, далее - VKG) Ахти Асманн заверил, что несмотря на сокращение 500 работников из-за падения цен на нефть, у предприятия есть конкретный план действий на следующие два года.

По словам Михкеля Хярма из Всемирного энергетического совета, государство в сложившейся ситуации могло бы привязать плату за эксплуатацию ресурсов к мировым ценам на нефть, а также пересмотреть размер экологических сборов.

Кроме того, можно было бы скорректировать налоги на рабочую силу, чтобы дать предприятиям возможность сократить расходы. Наконец, можно пересмотреть различные налоги на энергию, чтобы помочь предприятиям сократить расходы в сложное время. "По оценке предприятий сектора, экологические сборы сегодня установлены без конкретных фактов и могут быть завышенными. Их необходимо пересмотреть, чтобы быть уверенным в том, что сектор платит только за нанесенный окружающей среде ущерб", - пояснил Хярм.

Министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал утверждает, что правительство в ускоренном порядке занимается реализацией включенного в коалиционный договор обещания понизить налоги, если цены на нефть упадут до очень низкого уровня. По его словам, речь идет прежде всего о связанных с окружающей средой сборах, и региональные налоговые льготы, в частности, для Ида-Вирумаа, вводить не планируется. В любом случае, экологические сборы должны понизиться до такого уровня, при котором это помогло бы предприятиям продолжать работу в сложное время и сохранять рабочие места.

Ахти Асманн, в свою очередь, считает принятый правительством ценовой ориентир по нефти неправильным. "По моей оценке, 30 долларов за баррель - неправильный уровень, он должен быть намного выше", - сказал Асманн. По его мнению, плату за эксплуатацию ресурсов можно начинать взимать, если нефть стоит не менее 50-60 долларов за баррель.

Кристен Михал сказал, что конкретную систему налоговых изменений надеются разработать в течение первого полугодия.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!