06.06.2019 Четверг

Рекордно высокая занятость тормозит рост начинающих предприятий

Как показало исследование SEB Baltic Business Outlook, начинающие предприниматели Эстонии настроены в отношении будущего роста скорее положительно, однако амбиции предприятий в фазе роста могли бы быть гораздо смелее.

На основании исследования можно сделать вывод, что потенциал начинающих предприятий к росту могут снижать, в числе прочего, постоянно растущие расходы по оплате труда в Эстонии, а также нехватка свободного ресурса на рынке рабочей силы.

Исходя из исследования SEB, можно утверждать, что начинающие предприниматели Эстонии настроены, скорее, положительно, поскольку четверть опрошенных прогнозирует существенный рост оборота, а приблизительно треть предсказывает рост оборота в пределах до 15%.

В то же время 36% опрошенных предпринимателей считают, что их доходы от продаж останутся на уровне прошлого года, а 4% опасаются снижения поступлений. "Для начинающей компании быстрый рост должен быть одной из основных целей, однако понятно, что не все бизнес-идеи сопровождает успех. В этой ситуации даже полезно оставаться реалистами", - пояснил Айнар Леппянен, руководитель сферы розничного банковского обслуживания SEB.

Исследование продемонстрировало, что, нанимая новых работников, наши начинающие предприниматели также остаются, скорее, консерваторами, и искать новых работников планирует всего четверть предприятий, в то время как 74% компаний не планируют изменений в численности персонала.

"Поскольку мы опрашивали предпринимателей, которые вели бизнес менее трех лет лет, этот результат показывает, что наши начинающие компании достаточно осторожны в вопросах увеличения коллектива. Очевидно, свою роль здесь играет как дефицит рабочей силы, так и рост расходов по оплате труда, и под влиянием этих факторов компании хотят расти, однако, скорее, за счет дигитализации и автоматизации, а не путем наращивания численности работников", - считает Леппянен.

Исследование показало также, что иностранную рабочую силу используют 7% предприятий, однако в то же время нет сомнений, что компании планируют и в последующие годы искать дополнительную рабочую силу за рубежом, поскольку в Эстонии занятость остается на рекордно высоком уровне.

Исследование выявило и такой факт, что 40% наших начинающих предпринимателей в текущем году не планируют ни одной инновации - по сравнению с исследованием, проведенным в прошлом году, это число несколько увеличилось. Пользу от дигитализации для своего бизнеса признали лишь 53% компаний, в то время как почти пятая часть не видит в этом никакой пользы, а 28% еще не решили для себя этот вопрос.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!