13.11.2013 Среда

Реклама операторов мобильной связи: доверяй, но проверяй!

Ряд операторов мобильной связи используют в своих рекламах утверждения, что у их товара или услуги самая выгодная цена, наибольшая зона охвата и тому подобное. Департамент защиты прав потребителей рекомендует потребителям до заключения договора внимательно сравнить различные предложения.

Реклама операторов мобильной связи: доверяй, но проверяй!
Реклама операторов мобильной связи: доверяй, но проверяй! Фото: Reuters

Подобные утверждения операторов мобильной связи порождают у потребителей надежду и их можно рассматривать, как обещание низкой цены и большей зоны охвата. Если обещание не соответствует действительности, то речь идет о вводящей в заблуждение рекламе.

Использованию подобных утверждений в рекламе должно предшествовать тщательное сравнение с конкурентами, и их можно будет правомерно использовать только при полной убежденности, что они соответствуют действительности.

Помимо этого, следует осторожно относиться к таким обещаниям операторов мобильной связи, как бесплатная и неограниченная услуга и при необходимости проверять такие утверждения. Держать ухо востро следует и в отношении "бесплатных" предложений (0 евро), которые на самом деле могут означать, что в 0 евро вам обойдется только первоначальный взнос за кредит. При этом стоит помнить, что кредит является финансовым обязательством, принятие которого следует продумать.

В соответствии с Законом о рекламе, сравнение должно базироваться на конкретном товаре или услуге, на одном дельном, существенном и подтверждающем признаке или на нескольких, которым может быть и цена. Сопоставимые факторы должны быть реально соизмеримы друг с другом.В тоже время, предложения операторов мобильной связи могут настолько отличаться, что некоторые условия в действительности невозможно сравнить. К примеру, предприниматель сравнивает свои льготные цены с обычными ценами конкурента. Также сопоставляются пакеты, в отношении которых используются как различные ценовые методики, так и льготы.

Опираясь на вышесказанное, департамент рекомендует потребителям до заключения договора внимательно изучить различные увловия, рационально отнесясь к приведенным в рекламе утверждениям и в целом принять взвешенное решение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!