01.08.2014 Пятница

Разработка системы таможенного документооборота идет полным ходом

Автоперевозчики давно мечтали о полностью электронной системе таможенного документооборота. Как пишет dv.ee, сейчас идет разработка такой системы.
Разработка системы таможенного документооборота идет полным ходом
Разработка системы таможенного документооборота идет полным ходом Фото: PM

В прошлом квартале закончился первый этап совместного проекта Таллиннского университета и Эстонской ассоциации международных автоперевозчиков (ERAA), в ходе которого было составлено техническое задание для реализации программного обеспечения системы автоматического слежения за грузоперевозками, перевода документооборота в электронную среду и автоматизации процессов, связанных с пересечением границы.

Все данные - в компьютере

Программа, рабочее название которой MobiCarnet, должна создать возможность перевести документооборот транзитных автоперевозок полностью на электронную основу: когда необходимые документы заверяются дигитально, а груз, автомобиль и водитель находятся под постоянным наблюдением.

«Сутью проекта является обеспечение возможности постоянного контроля за грузом и обеспечение подлинности данных, предоставляемых таможенной службе при пересечении границы, во  избежание возможностей для манипулирования ими», - рассказывает руководитель проекта со стороны Таллиннского университета научный сотрудник Центра образовательных технологий ТЛУ Владимир Томберг.

В ходе предшествующего написанию программы этапа работ университетом был проведён анализ технологических платформ, которые лягут в основу системы, опрос пользователей, ставший основой моделирования процессов и алгоритмов работы, созданы персонажи, участвующие в работе программы, а также сценарии их пользования ею.

В число новаторских решений, которые планируется реализовать, входит возможность оповещения при отчуждении прицепа или контейнера от тягача, а также при ситуации, когда местоположения мобильного телефона водителя и его фуры отличаются.  Для обеспечения прав водителя на частную жизнь функция слежения за его телефоном должна работать лишь во время работы тахометра тягача. Отслеживать маршрут сможет отправитель, заказчик и таможенная служба посредством мобильного приложения.

Плюсы видны во всём

По словам представителя заказчика проекта, технического консультанта Владимира Молашевского, в числе прочего система позволит удешевить страхование грузов, поскольку все возможные отклонения от условий договора станут для страхователя более прозрачными, а значит, снизятся его риски и цены. Преимуществом программы станет также безбумажный документооборот, который до сих пор происходит на многих этапах транзита в бумаге. Будет минимизирован и человеческий фактор, что позволит сократить число ошибок и время пересечения границы.

«Все технологии, лежащие в основе MobiCarnet, уже существуют по отдельности, но до сих пор никто, даже ведущие мировые  производители, не соединял их друг с другом в подобной эффективной форме. Второе существенное преимущество разрабатываемого решения - цена его реализации, которая в десятки раз ниже аналогов», - подчеркнул Молашевский.
Для обеспечения авторских прав описание работы программы было запатентовано в качестве полезной модели. В настоящий момент идёт подготовка ходатайства для реализации проекта MobiCarnet за более чем 2 млн. евро при поддержке европейской программы Horizon 2020.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!