21.03.2014 Пятница

Проведение потребительских игр (руководство для предпринимателей)

Различные потребительские игры, или кампании по продвижению продаж, крайне распространены, и часто вызывают вопросы – как у потребителей, так и у предпринимателей.

Проведение потребительских игр (руководство для предпринимателей)
Проведение потребительских игр (руководство для предпринимателей) Фото: PM

Вследствие этого Департамент защиты прав потребителей составил для предпринимателей рекомендательное руководство по организации развлекательных потребительских игр и торговых лотерей с призовым фондом меньше 10 000 евро.

Кампании по продвижению продаж вызывают в потребителях азарт, что влияет на их покупательское поведение. Поэтому условия и рекламные тексты потребительских игр необходимо тщательно продумывать. В руководстве дается обзор основных аспектов, которые следует учитывать при проведении потребительских игр. При составлении руководства департамент руководствовался, прежде всего, возникавшими на практике проблемами.

К примеру, правила потребительской игры должны составляться как можно более точно и неизменно действовать на всем протяжении игры. Промежуточные изменения вызывают неразбериху и могут сократить возможность выигрыша уже принявших участие в игре людей. Полный текст условий должен быть доступен для ознакомления всем желающим, например, на домашней странице предприятия. Рекламные материалы также должны содержать соответствующую ссылку.

Если кампания по продвижению продаж завершилась, но на упаковку нанесена маркировка потребительской игры, то во избежание введения потребителей в заблуждение необходимо опубликовать уведомление о завершении потребительской игры в непосредственной близости от товара (например, соответствующая табличка, прикрепленная к полке с товаром). Это следует сделать и в том случае, если упаковка содержит маркировку о кампании, проходящей за пределами Эстонии.

При рекламировании развлекательных потребительских игр и торговых лотерей с призовым фондом меньше 10 000 евро необходимо исходить из общих требований Закона о рекламе, Закона о защите прав потребителей и Обязательственно-правового закона, а также доброй торговой практики.

Налогообложение торговой лотереи зависит от размера призового фонда. Призовой фонд торговой лотереи, не превышающий 10 000 евро, не облагается налогом на азартные игры – на основании Закона о подоходном налоге он относится к подаркам, как и призы, выдаваемые в рамках розыгрыша развлекательной потребительской игры.

Читайте также:   

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!