23.05.2016 Понедельник

Промышленные предприятия не анализируют использование ресурсов

Около двух третей промышленных предприятий Эстонии не заинтересованы в анализе пользования энергией и ресурсами на предприятии и не стремятся к эффективному пользованию ресурсами, сообщается в проведенном по заказу Министерства окружающей среды фирмой Civitta исследовании.

Самыми серьезными проблемами являются недостаточные решения в области вентиляционных систем
Самыми серьезными проблемами являются недостаточные решения в области вентиляционных систем Фото: PM

Самыми серьезными проблемами являются недостаточные решения в области вентиляционных систем и неумение целесообразно распорядиться остаточным теплом. В зависимости от температуры излишка тепла его можно было бы использовать в различных процессах на предприятии, например, в сушилках, для отопления или подогрева воды, сообщается в исследовании.

На исследованных предприятиях также используется мало умных автоматических систем, отслеживающих потребление электроэнергии производственным оборудованием и температурные потребности помещений. Также выяснилось, что все проанализированные предприятия занимались сокращением количества отходов, но их компенсирование в производственных процессах мало распространено. Вторично используются главным образом отходы древесины.

«Это фактически означает, что в Эстонии тратится большое количество энергии и ресурсов, которые можно было бы сэкономить, если бы предприятия согласились пересмотреть свои производственные процессы и при необходимости обновить их. По мнению эстонских специалистов по энергоэффективности, потенциально может быть сэкономлено 30% теплоэнергии и 10% электроэнергии. По словам экспертов, крупнейшим потенциалом экономии обладает пищевая промышленность», - сказал вице-канцлер Министерства окружающей среды Адо Лыхмус.

Согласно исследованию, предприятия не заинтересованы в анализе пользования ресурсами, поскольку считают его слишком долгим и затратным. Проблемой также считается недостаток специализирующихся на определенных секторах промышленности экспертов, которые могли бы проводить анализы на предприятиях.

Исследование проводилось преимущественно среди промышленных предприятий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!