05.09.2014 Пятница

Профсоюзы ориентируются на Европу

В четверг Центральный союз профсоюзов Эстонии (EAKL) впервые провел стратегическую конференцию по коллективным договорам, где было принято обращение участников, в котором в том числе требуют принятия соответствующего европейским стандартам Закона о коллективном договоре.
Профсоюзы ориентируются на Европу
Профсоюзы ориентируются на Европу Фото: Reuters

«Мы требуем от Рийгикогу соответствующего европейским стандартам Закона о коллективном договоре, который оставляет в социальном диалоге пространство для свободного соглашения и решения экономических вопросов и гарантирует сторонам достаточные меры воздействия», - написали в обращении участники.

«Развитие экономики Эстонии в последнее время застопорилось, а ожидания работников в плане роста заработных плат повысились. Слишком большая часть работающего населения Эстонии вынуждена жить на заработную плату, которой еле хватает на удовлетворение насущных потребностей, но не хватает для нормального участия в жизни общества. Мы убеждены, что общество Эстонии не может продолжать в прежнем духе и что наша экономика нуждается в больших изменениях, - говорится в обращении. - Эстония не может позволить себе дешевую рабочую силу, наши заработные платы должны вырасти. Мы подчеркиваем, что рост заработных плат должен быть надежным, чтобы следующий кризис не ударил по нему и страну не охватила безработица».

В обращении доверенные лица призывают работодателей к открытому сотрудничеству для совместного поиска новых решений и введения необходимых изменений. Также выражается благодарность предпринимателям и общественным деятелям, которые выступили с идеями быстрого роста заработных плат и способствовали развитию экономического мышления в отношении источников роста заработных плат.

«Мы призываем всех работников поддержать переговоры на всех уровнях. Лучшая поддержка — это активное участие в конкретном секторном профсоюзе», - говорится в заключительной части текста.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!