17.07.2020 Пятница

Прибыль Swedbank сократилась на 9 миллионов евро

Прибыль Swedbank AS за первые шесть месяцев 2020 года составила 88 млн евро. По сравнению с первым полугодием 2019 года прибыль сократилась на 9 млн евро, что связано с увеличением кредитных потерь, сообщила в пятницу BNS пресс-служба банка.
Прибыль Swedbank сократилась на 9 миллионов евро
Прибыль Swedbank сократилась на 9 миллионов евро Фото: частная коллекция

Чистый процентный доход увеличился на 7 процентов, в основном за счёт роста кредитного и депозитного портфелей. Кредитные портфели как домашних хозяйств, так и предпринимательского сектора выросли, увеличившись в общей сложности на 3 процента. Депозиты увеличились на 14 процентов.

Чистый комиссионный доход уменьшился на 14 процентов в связи с ограничениями, связанными с вирусом COVID-19, снижением потребительского спроса и из-за снижения платы за управление пенсионными фондами.

Чистый доход от финансовых инструментов снизился на 56 процентов, что в основном связано с переоценкой активов. Прочие доходы увеличились на 9 процентов, в основном за счет увеличения страхового дохода.

Затраты увеличились на 3 процента. Основными причинами увеличения расходов стали более высокие расходы на персонал, расходы на борьбу с отмыванием денег, а также расходы на консалтинговые услуги.

За шесть месяцев резервы для покрытия возможных кредитных убытков увеличились на 10 миллионов евро. Для сравнения: в 2019 году резервы за тот же период увеличились на 1 миллион евро. Увеличение в основном связано с макроэкономическими перспективами и чрезвычайным положением, введённым из-за COVID-19.

«После объявления чрезвычайной ситуации и до настоящего времени мы по-прежнему проявляем гибкость в предоставлении платёжных отпусков, чтобы наши клиенты могли выйти из кризиса с минимальными потерями. Если у клиентов банка дела идут хорошо, то и у банка всё в порядке. Поэтому мы делаем всё возможное, чтобы консультировать наших клиентов, находить и предлагать решения, которые помогут им справиться с этой сложной ситуацией. В то же время мы будем продолжать предоставлять как частные, так и бизнес-кредиты», – сказал генеральный директор Swedbank AS Олави Лепп.

 В чрезвычайной ситуации, а также во время выхода из кризиса частные и коммерческие клиенты Swedbank могут в упрощённом порядке подать заявку на платёжный отпуск сроком до шести месяцев для основной части кредита или лизинга. В случае ипотечных кредитов платёжный отпуск по основной части кредита предоставляется на срок до одного года при возникновении временных трудностей с оплатой. Процентная ставка не будет повышена при оформлении платёжного отпуска, связанного с превентивными мерами по предотвращению экономических проблем из-за чрезвычайного положения. Плата за изменение договора не взимается. Возможность подать заявление о платёжном отпуске на особых условиях была продлена в эстонских банках до конца сентября этого года. 

К концу второго квартала мы удовлетворили почти 9 200 ходатайств на платёжные отпуска для физических лиц на общую сумму 201 миллионов евро. В связи с коронакризисом мы также организовали кредитный отпуск для 1627 компаний, что составляет примерно 8 процентов бизнес-клиентов банка. В общей сложности платёжный отпуск корпоративных клиентов касается кредитов, выданных на 834 млн евро. 

Количество кредитов, выданных частным клиентам во втором квартале, сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это произошло в основном из-за чрезвычайной ситуации, вызванной эпидемией COVID-19. Если в апреле и мае было отмечено снижение выданных кредитов, то в июне объем выданных кредитов начал расти. 

В корпоративном сегменте объёмы факторинга во втором квартале продолжали расти, но объёмы долгосрочных кредитов и лизинга несколько снизились. Во второй половине квартала спрос компаний на лизинг приблизился к докризисному уровню, а инвестиции в оборудование, приостановленные весной, всё чаще реализуются.

В апреле Swedbank представил своим клиентам новое решение для отслеживания доходов и расходов – Мой бюджет. Новое решение позволяет легко отслеживать доходы и расходы в интернет-банке. Пользователь видит все свои платежи в одном месте, получает исчерпывающую картину своих расходов по категориям и, таким образом, может составить представление о том, на что тратятся деньги и на чём можно сэкономить. К концу июня присоединившихся было уже 54 000 подписчиков.

С 18 июня можно без проблем открыть счёт в Swedbank с помощью видеозвонка, не выходя из дома. Новое решение избавляет от необходимости посещать представительство банка. Им могут воспользоваться жители Эстонии, которые имеют действительное удостоверение личности или паспорт.

Банк продолжит практику обслуживания клиентов в  представительствах по предварительному бронированию, как это было организовано во время чрезвычайного положения. Новая организация работы была хорошо принята клиентами. Более половины встреч проводятся на основе бронирования, а остальных клиентов мы обслуживаем при первой возможности или помогаем им забронировать новое время посещения конторы. Банк призывает клиентов по-прежнему отдавать предпочтение нашим цифровым решениям для банковских операций и совершать безналичные транзакции. 

Клиенты Swedbank в этом году пожертвовали свои премиальные пункты более 30 000 раз. В результате было пожертвовано около 99 000 евро. Большая часть пожертвований была сделана в области, связанной с детьми, животными и охраной природы. Наибольшее количество пожертвований было сделано в мае, когда было пожертвовано 10 053 раза. Вполне вероятно, что люди стали больше думать о том, как вернуться в общество после чрезвычайной ситуации. Премиальные пункты можно пожертвовать до конца октября. 

В мае в среде пожертвований «Я люблю помогать» появилась возможность поддержать организации, которые помогают эстонскому народу в трудные времена. Специальная кампания пожертвований «Мы поддерживаем друг друга» принесла в общей сложности 39 117 евро в виде пожертвований. Продуктовый банк получил наибольшее количество пожертвований (более 22 000 евро). Он оказывает нуждающимся семьям продовольственную помощь. Банк также собрал  пожертвования на поддержку обучения детей тех людей, которые работали на передовой во время пандемии, на консультирование по вопросам психического здоровья и на поддержку женщин и детей, подвергшихся насилию в семье. За период кампании пожертвования увеличились почти в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В апреле Swedbank поддержал Продуктовый банк суммой в 50 000 евро, чтобы помочь тем, кто в трудные времена больше всего нуждается. Swedbank был одним из основателей Продуктового банка в 2010 году с целью оказания помощи малообеспеченным семьям.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!