20.07.2016 Среда

Прибыль Nordea Eesti за полгода упала на 46,4%

В первом полугодии операционная прибыль Nordea Eesti упала на 46,4% до 11,8 млн евро; спад был связан с дополнительными отчислениями по кредитным убыткам.

В странах Балтии в целом операционная прибыль Nordea за первую половину 2016 года после провизиона сократилась на 24,1%
В странах Балтии в целом операционная прибыль Nordea за первую половину 2016 года после провизиона сократилась на 24,1% Фото: PM

В то же время, выручка за первые шесть месяцев 2016 года выросла на 9% до 42,4 млн евро. Рост поощрялся ростом объема кредитов, большей активностью клиентов в повседневном банковском деле и сохраняющимся интересом к инвестиционной продукции, ориентированной на снижение рисков, сообщил Nordea.

"Несмотря на беспокойную ситуацию в экономике, клиенты сохраняют оптимизм. Крайне положительный отклик поступил на нашу идею предложить частным клиентам современную услугу консультаций посредством онлайн-встреч. Поэтому мы решили предложить ту же услугу бизнес-клиентам", - сказал глава Nordea Eesti Герд Мюллер.

Во втором квартале продолжился ускорившийся рост выданных домохозяйствам кредитов — портфель вырос на 6%, что отразилось и на 1-процентном росте портфеля кредитов в целом. В годовом сравнении вклады выросли на 12%.

На квартальных расходах сказываются сезонность, а также растущее регулятивное бремя. В связи с совершенными во втором квартале дополнительными отчислениями в резерв по кредитным убыткам бизнес-клиентов операционная прибыль упала в годовом сравнении, но все же достигла 11,8 млн евро.

В странах Балтии в целом операционная прибыль Nordea за первую половину 2016 года после провизиона сократилась на 24,1% до 41 млн евро. С учетом консервативной политики рисков банка во втором квартале был увеличен резерв по кредитным убыткам бизнес-клиентов. Поэтому операционная прибыль сократилась в годовом сравнении.

Доходы концерна в целом — из всех основных источников доходов и благодаря росту активности клиентов — выросли в годовом сравнении на 12%. Несмотря на среду с негативными процентными ставками, процентный доход нетто вырос в годовом сравнении на 6%, а плата за услугу нетто — на 13%. Кредитный портфель вырос на 1%, а портфель вкладов на 10%.

"Общий уровень состоятельности балтийских обществ растет в самом быстром темпе последних пяти лет, с ним растет и инвестиционный потенциал. Рост числа сделок по сбережению и инвестициям, а также повседневных банковских операций указывает на постоянный рост активности клиентов и спроса на наши продукцию и знания консультантов", - сказала директор по банковскому делу в Балтии Nordea Инга Скисакер.

"Из-за неблагоприятной среды процентных ставок и ненадежной экономической ситуации сохраняется и спрос на инвестиционную продукцию, ориентированную на снижение рисков. С учетом интереса клиентов к более основательному онлайн-консультированию мы продолжим сочетать офисные услуги на высоком уровне с услугами онлайн", - добавила она.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!