06.04.2018 Пятница

Председательство в ЕС обошлось Эстонии на 10,7 млн евро меньше запланированного

Председательство в совете Европейского союза (далее - ЕС) обошлось Эстонии в 68,1 млн евро, что на 10,7 млн евро меньше, чем первоначально планировалось.

"Сегодня мы можем сказать, что организация председательства в совете ЕС обошлась в 68,1 млн евро, и 10,7 млн евро первоначального бюджета сэкономлено", - сообщила руководитель бригады по организации председательства в ЕС Пирет Лиллевяли.

Объем планировавшегося на 2014-2019 годы бюджета составлял 74,8 млн евро плюс 4 млн евро на организацию саммитов. По словам Лиллевяли, значительная экономия достигнута потому, что работа по организации была начата заранее, и результатом стало то, что продолжительные зарубежные командировки оказались короче. Экономия была достигнута и на организации мероприятий. Кроме того, было привлечено 1,5 млн евро средств различных спонсоров.

Была также возможность организовать дополнительные мероприятия или уменьшить затраты Эстонии, привлекая софинансирование со стороны различных институтов ЕС на общую сумму 4,9 млн евро. Более 50 организованных в Эстонии мероприятий, в том числе 32 конференции, были по большей части или даже полностью профинансированы институтами ЕС.

Всего во втором полугодии 2017 года связанные с председательством Эстонии мероприятия посетили свыше 27 000 зарубежных гостей, в том числе тысячи журналистов. Предположительно, посещавшие Эстонию потратили в стране на товары и услуги в общей сложности 7,3 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!