27.07.2020 Понедельник

Предоставление медицинских консультаций в интернете продолжится

Предоставление медицинских консультаций в интернете сохранится, это поддержали как больницы, так и медицинские работники,  сказал министр  социальных дел Танель Кийк,  пояснив, что изменения в списке медицинских услуг вступят в силу 1 сентября, но некоторые вступят в силу задним числом, в том числе  и возможность удаленных консультаций.
Предоставление медицинских консультаций в интернете продолжится
Предоставление медицинских консультаций в интернете продолжится Фото: pixabay

По оценке министра, в некоторых случаях это также улучшит доступность услуги и сократит список ожидающих лечения. Многие проблемы не могут быть решены с помощью дистанционной консультации, но, по словам министра, лечащий врач может решить с пациентом, когда необходимо обычное посещение врача, а когда решения могут быть приняты с помощью видеомоста.

Кийк отметил, что Больничная касса во время кризиса внесла изменения в список услуг, что позволяет при необходимости компенсировать расходы. Это означает, что в случае второй волны вируса можно будет произвести определенные расходы в соответствии с отдельным списком расценок и получить компенсацию из Больничной кассы. "Это делает больничную систему более устойчивой и повышает скорость реагирования", - отметил министр.

В нескольких сферах была добавлена ​​возможность использования электронных консультаций, чтобы семейный врач мог при необходимости проконсультироваться с врачом-специалистом и решить, нужно ли пациенту направление. "Это мера, которую семейные врачи все чаще используют именно для того, чтобы, с одной стороны, дать лучший совет пациенту, а с другой - направить его к правильному специалисту", - сказал Кийк. Государство обеспечивало дистанционные консультации между пациентом и врачом с начала чрезвычайной ситуации до 17 июля, то есть еще в течение двух месяцев после окончания чрезвычайного положения. "Делая изменения в списке медицинских услуг мы сохраняем существовавшие во время чрезвычайного положения возможности", - сказал Кийк.

Кийк подчеркнул, что новые возможности не предназначены для замены обычной консультации, но они помогут в ситуациях, которых подходят как для пациента, так и для врача.
Кийк надеется сохранить выделенные и неиспользованные Больничной кассе дополнительные деньги на случай второй волны.
В пятницу совет Больничной кассы   получил подробный обзор использования дополнительных средств, выделенных во время коронакризиса. Из выделенных на преодоление кризиса первоначально дополнительных денег, осталось около половины. "Резервы Больничной кассы относительно невелики, поэтому эти деньги могут стать потенциальным источником финансирования в двух направлениях - как для покрытия дополнительных расходов во время возможной второй волны, так и для частичной компенсации из-за недопоступления налогов. Эти дебаты, конечно, должны проводиться на правительственном уровне", - добавил министр социальных дел.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!