23.09.2021 Четверг

Правительство одобрило проект более детального составления госбюджета

Правительство в четверг на своем заседании одобрило законопроект, цель которого — увеличить детализацию и прозрачность госбюджета, оптимизировать процесс составления госбюджета и бюджетной стратегии государства, а также создать основы для формирования долгосрочной стратегии развития государства.
Правительство одобрило проект более детального составления госбюджета
Правительство одобрило проект более детального составления госбюджета Фото: Канцелярия президента

Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства, отметив, что данный законопроект связан с проектом госбюджета на 2022 год.

В соответствии с проектом, в частности, будут откорректированы правила гибкости госбюджета, что должно позволить, увеличивая детализацию госбюджета, сохранять баланс в компетенции принимать решения между двумя ветвями власти.

С 2022 года при составлении проекта госбюджета в его тексте отдельной статьей будет указано, в какой мере Рийгикогу предоставляет министрам возможность вносить коррективы в бюджет в процесс его использования.

Законопроект также сокращает расходы на процесс составления госбюджета и бюджетной стратегии, сводя количество общих и детальных дискуссий по статьям расходов и доходов бюджета с двух до одной и перенося срок составления стратегии бюджета на осень.

Весной по-прежнему следует представлять Европейской комиссии программу стабильности с обозначенными в ней бюджетно-политическими направлениями, в том числа, бюджетную позицию, долговую нагрузку, уровни доходов и расходов.

В качестве нового стратегического документа о развитии будет составлена долгосрочная программа развития государства, которая ляжет в основу целостной стратегии «Эстония 2035». 

Закон вступит в силу 1 декабря 2021 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!