20.04.2017 Четверг

Правительство договорилось об основах бюджетной стратегии Эстонии

Правительство на вчерашнем кабинетном совещании договорилось об основах и принципах бюджетной стратегии Эстонии на период с 2018 по 2021 годы, которые лягут в основу финансовых планов государства на четыре ближайших года.

Премьер-министр Юри Ратас отметил, что реформа финансирования системы здравоохранения поможет обеспечить доступную и высококачественную медицинскую помощь всем людям
Премьер-министр Юри Ратас отметил, что реформа финансирования системы здравоохранения поможет обеспечить доступную и высококачественную медицинскую помощь всем людям Фото: Postimees

Об этом сообщил в среду вечером пресс-секретарь правительства, отметив, что в общей сложности достигнута договоренность по цели бюджетной позиции на четыре года и по важнейшим инвестициям.

Правительство договорилось о бюджетной позиции правительственного сектора. В 2018 и 2019 годах бюджетный профицит прошлых периодов будет расходоваться на стратегические инвестиции в размере 0,5% ВВП, а в 2020 году — 0,3% ВВП. В 2021 году бюджет правительственного сектора должен достичь структурного равновесия.

"В нашем четырехлетнем финансовом плане выражены четыре крупные цели правительства: увеличить численность народонаселения Эстонии, повысить уровень общественного благосостояния и сплоченность общества, вывести Эстонию из экономического застоя и укрепить безопасность Эстонии", - подчеркнул премьер-министр Юри Ратас в комментарии к достигнутой договоренности.

"Это ярко проявляется в решении правительства провести реформу финансирования системы здравоохранения, которая поможет обеспечить доступную и высококачественную медицинскую помощь всем людям. Кроме того, важное значение имеют инвестиционные решения для оживления эстонской экономики, чтобы повысить уровень благосостояния всего общества. К их числу относятся решения о реконструкции Таллиннского Горхолла, приведении в порядок дорог и повышении скорости интернета", - отметил Ратас.

По его словам, в дополнение к обещанному в коалиционном соглашении повышению заработной платы учителям и работникам культуры, в среду была достигнута договоренность увеличить на 3,5% фонд заработной платы полицейских, спасателей и работников системы социального обеспечения.

Как сказал министр финансов Свен Сестер, налоговая политика правительства представляет собой одно целое и направлена на то, чтобы способствовать росту экономики. "Предлагаемые изменения в налоговой политике призваны способствовать росту экономики: снизятся налоги с доходов и вырастут налоги на потребление", - пояснил Сестер.

В ходе обсуждения бюджетной стратегии правящая коалиция договорилась, что обсуждавшийся ранее проект введения пошлины на регистрацию автомобилей введен не будет.

"Я рад, что кабинет министров поддержал мое предложение отказаться от налога на регистрацию автомобилей, который мог привести к росту налоговой нагрузки на пользователей машинами. Поскольку государственные бюджеты последующих лет можно будет составлять без введения новых налогов, то разумнее отказаться от этого вида налогов", - подчеркнул Сестер.

Как сообщил министр здоровья и труда Евгений Осиновский, в течение следующих четырех лет на нужды здравоохранения будут выделены дополнительные 215 млн евро. "Правительство решило начать дополнительно вносить свой вклад в здравоохранение за неработающих пенсионеров. Без сомнения, это один из важнейших шагов правительства, поскольку он позволяет решить давно назревшую проблему недостаточного финансирования системы здравоохранения", - подчеркнул Осиновский.

"К 2022 году дополнительное финансирование бюджета Больничной кассы постепенно вырастет до 13% от пенсии пенсионеров по старости. Эта мера принесет Больничной кассе дополнительно почти 100 млн евро. При этом уже в 2018 году на нужды здравоохранения будут выделены 37 млн евро дополнительных средств. Эти средства будут использованы для сокращения очередей на лечение, что должно обеспечить более быструю доступность медицинских услуг жителям Эстонии", - сказал Осиновский.

В течение того же периода времени Больничная касса начнет постепенно организовать оказание услуг «скорой помощи», лечения и профилактики ВИЧ и наркомании, которые до сего времени финансировались из средств государственного бюджета.

Для оживления роста экономики Эстонии правительство в среду вечером решило выделить дополнительно 6,5 млн евро на научно-исследовательскую деятельность и на программу инноваций. Финансирование этой сферы в целом по отношению к ВВП не уменьшится.

В 2018 году на крупные инвестиции отведено три миллиона евро — производителям сельскохозяйственной продукции предусмотрено финансирование для деятельности, связанной с открытием новых экспортных рынков.

В сфере информационных и коммуникационных технологий правительство решило увеличить финансирование программы электронных резидентов на 1,36 млн евро на четыре года, чтобы за это время принять больше ходатайств от желающих стать электронными резидентами.

Документ под названием государственная бюджетная стратегия, который будет составлен на основании достигнутого в правительстве соглашения, правительство утвердит на своем заседании 27 апреля.

Стратегия увязывает цели планов развития по различным сферам с возможностями их финансирования, опираясь на составленные Министерством финансов макроэкономические прогнозы и прогнозы государственного финансирования.

Бюджетная стратегия является основой для составления проекта государственного бюджета 2018 года, которое начнется осенью этого года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!