17.04.2017 Понедельник

Повлияет ли на здоровое питание налог на сахар?

Правительство планирует ввести налог на напитки с добавлением сахара со следующего года, но все дополнительные меры, которые Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует применять вместе с таким налогом, пока остаются на стадии анализа, сообщает rus.err.ee.

Министерство социальных дел осенью прошлого года представило исследование ВОЗ о мерах, при помощи которых в Эстонии можно было бы сократить потребление напитков с добавлением сахара. Уже согласованное правительством увеличение налога на такие напитки является лишь одной из целого комплекса мер, предложенных специализированным учреждением ООН. Все эти меры в некоторой степени способствуют снижению потребления подслащенных напитков, но для достижения значимого эффекта они должны применяться в комплексе.

В частности, ВОЗ предлагает конкретизировать на этикетках информацию о влиянии пищевой ценности и состава продукта на здоровье, ограничить рекламу подслащенных напитков и торговлю такими напитками в детских учреждениях, создать эффективную национальную систему консультирования о здоровом питании, а также субсидировать овощи и фрукты (путем снижения ставки налога с оборота на такие продукты).

Все эти меры, без применения которых эффект для здорового питания от введения "налога на сахар," скорее всего, будет незначительным, пока находятся в министерстве на стадии анализа и могут быть введены в лучшем случае через несколько лет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!