07.12.2018 Пятница

Потребительские цены в ноябре за год выросли на 3,4%

Индекс потребительских цен в Эстонии в ноябре по сравнению с октябрем текущего года упали на 0,5, а по сравнении с ноябрем прошлого года выросли на 3,4%, сообщил сегодня Департамента статистики.

Товары в сравнении с ноябрем 2017 года подорожали на 2,5, а услуги - на 5%. Административно регулируемые цены на товары и услуги в сравнении с ноябрем прошлого года выросли на 7,5 , а нерегулируемые цены - на 2,2%.

На изменение индекса потребительских цен в сравнении с ноябрем 2017 года больше всего повлияли показатели роста цен на электричество, тепловую энергию и отопление, они дали почти треть удорожания.

Поступающее в жилые дома электричество в сравнении с ноябрем прошлого года выросло в цене на 16,9, твердые виды топлива на 23,3, тепловая энергия на 5,7, а природный газ на 8,8%.

По сравнению с октябрем на формирование индекса потребительских цен больше всего повлияли показатели цен на транспорт. Купленные на ноябрь авиабилеты были на 37% дороже, чем купленные на октябрь, бензин подешевел за месяц на 2,8, а дизельное топливо - на 1,6%, поступающее в жилые дома электричество за месяц выросло в цене на 4,2, а тепловая энергия - на 2,3%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!