13.06.2019 Четверг

Потребительские цены в Эстонии за год выросли на 3,1%

Гармонизированные потребительские цены в мае в Эстонии в сравнении с тем же месяцем прошлого года выросли на 3,1% - об этом свидетельствуют свежие данные Департамента статистики.

В месячном сравнении гармонизированный индекс потребительских цен увеличился на 0,4%.

По сравнению с маем прошлого года больше всего вырос индекс цен на услуги детских дошкольных учреждений и школ - на 6,4%. Гармонизированные цены на жилье выросли на 5,8% и на досуг - на 5,4%.

Индекс цен на питание вне дома и на услуги гостиниц за год вырос на 4,6%, стоимость продуктов и безалкогольных напитков повысилась на 3,5%, и индекс цен на расходы по хозяйству поднялся на 3%.

Транспорт за год подорожал на 2,3%, услуги здравоохранения - на 2,1%. Алкоголь и табачные изделия за год подорожали на 1,9%.

Индекс цен на одежду и обувь в мае за год снизился на 0,9% и индекс цен на услуги связи упал на 2,7%.

Гармонизированный индекс потребительских цен составляется на основе всех совершенных на территории Эстонии покупок, а индекс потребительских цен - на основе всех покупок, совершенных жителями Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!