07.11.2018 Среда

Потребительские цены в Эстонии выросли за год на 4,4%

Индекс потребительских цен в Эстонии в октябре по сравнению с сентябрем текущего года вырос на 0,5%, а в сравнении с октябрем прошлого года - на 4,4%; в последний раз подобный прирост на 4,4% или более в сравнении с тем же месяцем прошлого года был зафиксирован в марте 2012 года.

Об этом сообщил сегодня Департамент статистики, отметив, что товары в сравнении с октябрем 2017 года были на 3,7% и услуги - на 5,7% дороже. Административно регулируемые цены на товары и услуги в сравнении с октябрем прошлого года увеличиличь на 9,1% и нерегулируемые цены - на 3,1%.

На изменение индекса потребительских цен в сравнении с октябрем 2017 года больше всего повлияли показатели транспортного сектора, которые дали почти треть всего роста показателей. Три четверти роста дало удорожание бензина и подорожавшее на 20,4% дизельное топливо. Рост цен на электричество, тепловую энергию и отопление дали почти 20% всего роста индекса потребительских цен.

Поступающее в жилые дома электричество в сравнении с октябрем прошлого года выросло в цене на 11,7%, твердые виды топлива - на 24,5%, тепловая энергия - на 3,4% и газ - на 8,9%.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки дали седьмую часть общего роста индекса цен. В сравнении с октябрем прошлого года больше всего - на 26% - подорожали замороженные фрукты и ягоды, на 21% свежие овощи, на 19% яйца и на 21% подешевел сахар.

Основным фактором влияния на изменение индекса потребительских цен в октябре по сравнению с сентябрем были изменения цен в транспортном секторе.

Дизельное топливо за месяц выросло в цене на 7,6% и бензин - на 4,1%. Купленные к октябрю авиабилеты были на 21% дороже, чем билеты, купленные к сентябрю.

Ощутимое влияние на месячное изменение индекса цен оказали снижение на 10% стоимости фруктов и на 2,8% поступающего в жилые дома электричества, а также удорожание на 5,2% овощей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!