12.08.2020 Среда

Поступление налогов в государственный бюджет превысило прогноз

По итогам первого полугодия поступление налогов превысило заложенные в дополнительный бюджет цифры на 100 млн евро, а государственные расходы оказались ниже запланированных, пишет rus.err.ee.

 В коалиции и в оппозиции согласны, что экономике придется непросто
В коалиции и в оппозиции согласны, что экономике придется непросто Фото: pixabay.com

Министр финансов Мартин Хельме сообщил "Актуальной камере", что эти результаты превзошли ожидания.

"Налоги поступают лучше, чем мы прогнозировали весной. Да, они ниже, чем до кризиса, но существенно лучше [прогноза]. Во-вторых, внеплановые расходы были меньше, чем мы первоначально рассчитывали", - сказал министр.

По его мнению, свою роль в этом сыграли принятые правительством антикризисные меры.

"Когда мы составляли весенний прогноз и дополнительный бюджет, то в них не были учтены дополнительные правительственные меры по рынку труда, фонду KredEx, Фонду развития предпринимательства (EAS) и по поддержке сельского хозяйства. Я считаю, что прослеживается четкая связь между принятыми мерами и более благоприятной нынешней ситуацией," - ометил Хельме.

Такое развитие событий может позволить государству не брать дополнительные кредиты, помимо уже запланированных, а также избежать сокращения расходов, по крайней мере, в текущем году.

"Я не вижу необходимости в этом или следующем году брать дополнительный кредит больше указанного в дополнительном бюджете. Мы также надеемся, что финансовые средства Европейского союза станут нам доступны весной следующего года, и это даст толчок росту экономики", - сказал председатель финансовой комиссии Рийгикогу Айвар Кокк.

При этом и в коалиции, и в оппозиции согласны, что экономике придется непросто. Тем более, что люди не знают, что будет с их рабочими местами осенью, потому что сейчас государство с помощью мер поддержки все-таки их сохраняет. Кроме того, в период отпусков население охотней расстается со своими деньгами.

"Государственные финансы нуждались в существенной корректировке еще до кризиса. Этого сделано не было. Да, сейчас с помощью кредита планируется все погасить, но обзор экономики пока еще не готов. Прежние ошибки, несомненно, отразятся на ликвидности. Поскольку были сделаны дополнительные расходы, не связанные с кризисом. И они усугубят проблемы. Необходимых сокращений не провели. Плюс ко всему дешевый кредит, который надо будет выплачивать", - перечислил проблемы член финансовой комиссии Рийгикогу Юрген Лиги.

По данным Министерства финансов, за первые шесть месяцев текущего года поступление налогов в государственный бюджет уменьшилось на 5,6% или на 220 млн евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поступившие за первое полугодие налоги (3,48 млрд евро) соответствуют 50,3% от заложенной в дополнительный бюджет суммы на 2020 год. При этом дефицит бюджета правительственного сектора к концу июня достиг 3,3% ВВП или 867 млн евро, что на 800 млн евро больше, чем год назад. Министерство финансов отметило, что дефицит увеличился в основном за счет дополнительных выплат из бюджета в рамках антикризисных мер, а не в связи с уменьшением доходов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!