11.06.2021 Пятница

Поступление налогов в апреле выросло на 15% по сравнению с прошлым годом

Налоговые поступления в Налогово-таможенный департамент за апрель составили 670,8 млн евро, что на 14,9% больше, чем за тот же период прошлого года. За первые четыре месяца года поступления составили 32% запланированных в бюджете, пишет rus.err.ee.

Поступления за счет социального налога в апреле увеличились на 11,7% по сравнению с предыдущим годом
Поступления за счет социального налога в апреле увеличились на 11,7% по сравнению с предыдущим годом Фото: pixabay.com

Быстрый рост налоговых поступлений вызван в основном низкой сравнительной базой, поскольку начавшаяся в марте прошлого года пандемия коронавируса вызвала  снижение налоговых поступлений и увеличение налоговой задолженности, сообщило Министерство финансов.

Уплаченный за первые четыре месяца года налог с оборота составил 804 млн евро, что превышает уровень как 2020 года, так и докризисного 2019 года, на 19% и 5,9% соответственно.

Рост общего оборота предприятий из-за высокого спроса ускорился в апреле до 27%. Из всех сфер наибольший вклад в увеличение платежей по налогу с обороту внесла торговля, то есть розничная и оптовая торговля и продажа транспортных средств.

Поступления акцизов в апреле увеличились на 13,2% по сравнению с предыдущим годом, увеличение связано с большим поступлением акциза на алкоголь.

За первые четыре месяца года поступления акциза на алкогольную продукцию увеличились на 3,1%. Ограничения больше всего повлияли на декларирование крепкого алкоголя, которое в годовом исчислении увеличилось в апреле, но за четыре месяца уменьшилось на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Декларирование пива увеличилось за четыре месяца на 2,9% по сравнению с предыдущим годом.

Поступления акциза на топливо увеличились в апреле на 16,9%, рост был за счет как акциза на бензин, так и на дизельное топливо, но базовый уровень для сравнения в апреле прошлого года был низким, так как в условиях особого положения потребление сократилось. По сравнению с апрелем прошлого года продажи моторного топлива увеличились на 24,1%, а за четыре месяца они увеличились на 12,7%. Рост в основном обусловлен увеличением продаж дизельного топлива.

На поступления подоходного налога влияет рост средней заработной платы

Рост средней заработной платы в апреле ускорился до 8,9%, а количество рабочих мест сократилось на 1,3%. Это также повлияло на рост фонда заработной платы, который увеличился на 7,3%, в основном в здравоохранении и секторах информации и связи.

Поступления за счет социального налога в апреле увеличились на 11,7% по сравнению с предыдущим годом, основной причиной высокого роста стала низкая сравнительная база прошлого года.

На поступление подоходного налога с физических лиц в последние месяцы повлияли возврат подоходного налога и выход из второй пенсионной ступени. По состоянию на конец мая переплаченный подоходный налог был возвращен на сумму 203 млн евро, что на 18 млн евро больше, чем в прошлом году.

В апреле поступления подоходного налога от юридических лиц составили 40,9 млн евро, увеличившись на 18,2% или 6,3 млн евро по сравнению с предыдущим годом. Увеличение произошло в основном за счет подоходного налога, уплаченного с распределенной прибыли.

За четыре месяца поступления подоходного налога от юридических лиц увеличились на 1,6% по сравнению с прошлым годом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!