01.12.2015 Вторник

Пособия ЕС не сгладили разрыв в развитии между регионами

Пособия Европейского союза не сократили разницы в уровне развития регионов, свидетельствует заказанное Министерством финансов аналитическое исследование, проведенное Praxis и Centar.

Больше всего структурных средств на душу населения получил уезд Ярвамаа, меньше всего – Пылваский и Йыгеваский уезды
Больше всего структурных средств на душу населения получил уезд Ярвамаа, меньше всего – Пылваский и Йыгеваский уезды Фото: PM

Пособия Европейского союза существенно способствовали развитию регионов и позволили сделать инвестиции, которые своими силами в таком темпе сделать было бы невозможно. И все же выяснилось, что эти инвестиции не привели к сокращению разницы в уровне развития, что подтверждает анализ Praxis и Centar. Анализ дает оценку тому, как применение структурных средств в период 2007–2013 гг. повлияло на достижение целей государства в области регионального развития.

Из анализа видно, что в большинстве сфер деятельности произошло заметное развитие. Самый большой скачок произошел в части доступности интернета и улучшения качества питьевой воды. В среднем по уездам более негативно оценивается доступность услуг, поскольку физическая сеть услуг сократилась в связи с развитием электронных услуг.

Структурные средства – это пособия Европейского фонда регионального развития, Европейского социального фонда и Фонда единства. В течение бюджетного периода Европейского Союза 2007-2013 гг. этих пособий было использовано в Эстонии в объеме трех миллиардов евро. Пособия PRIA – это пособия Европейского Союза, направленные на поддержку сельского хозяйства и жизни на селе. Их общий объем достиг немногим более одного миллиарда евро. Таким образом, в течение семи лет было использовано пособий на сумму около 2300 евро на человека. Больше всего структурных средств на душу населения получил уезд Ярвамаа, меньше всего – Пылваский и Йыгеваский уезды.

По словам одного из авторов исследования, члена правления Praxis Катрин Пихор, беспокойство вызывает то обстоятельство, что региональное влияние в Эстонии в достаточной степени не определено, не спланировано и не отслеживается. По оценке Пихор, не ясно, в каких сферах мы стремимся к сокращению региональных различий и в каких добиваемся создания предпосылок к развитию. «В каждой сфере, будь то политика в области предпринимательства, образования или социальных вопросов, были поставлены свои общегосударственные цели и выделены денежные средства на их реализацию. Учет регионального фактора, а также взаимное влияние и синергия сфер деятельности требуют более пристального внимания», – поясняет Пихор.

Согласно поставленной в региональной политике цели, население и экономическая деятельность не должны концентрироваться только в Харьюмаа, но, к сожалению, при помощи денежных пособий этот процесс не удалось сбалансировать.

«Распределение пособий носуществлялось, с одной стороны, согласно политическим или исходящим из общегосударственной необходимости решениям, как это было, например, со строительством перекрестка Мяо в Ярвамаа, – поясняет второй автор работы Эпп Калласте из центра исследований Centar. - С другой стороны, при распределении пособий учитывались способность и решения ходатайствовать о пособиях на муниципальном уровне». Она приводит в пример то, что в сфере предпринимательства поставлены региональные цели, а ходатайство о пособиях зависело от активности местных предприятий и людей. «Таким образом, больше пособий было направлено в те уезды, где уже до этого активность в сфере предпринимательства была более высокой и предприятий было больше», – добавляет эксперт.

Как раз поэтому авторы анализа и хотят определить отраслевые цели регионального развития Эстонии. «Например, для каждого уезда можно установить целевой уровень создания рабочих мест и связать объем предоставляемых уезду структурных пособий с действиями, запланированными для достижения цели», – говорит Пихор.

Как сказала представитель заказчика исследования, заместитель заведующего отделом госбюджета Министерства финансов Кадри Тали, исследование ясно показывает, что решить связанные со структурными пособиями вопросы местным самоуправлениям помогли задачи, связанные с основными потребностями жителей – это касается крупных инвестиций в обеспечение чистой питьевой водой, создание современной системы обращения с отходами, предложения быстрого соединения с интернетом, а также качественных услуг в области образования и в социальной сфере.

«В части отраслевых инвестиций в период 2014-2020 гг. мы, прежде всего, сосредоточились на картографировании сети оказания услуг и потребностей в инвестициях, чтобы предложить населению Эстонии услуги лучшего качества, – сказала Тали. - Это поможет найти обусловленные региональными особенностями и потребностями наиболее подходящие инвестиционные решения. Дополнительные меры направлены на укрепление конкурентоспособности регионов, что позволит повысить трудовую занятость и развивать предпринимательство по всей Эстонии. Региональные организации предлагают действия через региональные стратегии развития. Мы рады, что исследование поддерживает такой подход».

По оценке авторов, регионы должны иметь больше голосов в части использования пособий, но для этого необходимо осмыслить организацию и роль стратегического планирования в уездах в процессе государственного стратегического планирования. Сейчас уездные стратегии развития являются слишком общими и расплывчатыми, и местные самоуправления часто конкурируют между собой, когда ходатайствуют о получении денежных средств.

«Использование денежных пособий следует связывать с региональными потребностями. Так, например, в некоторых уездах необходимо больше поддерживать создание предприятий, тогда как в других требуется, скорее, повышать жизнеспособность предприятий существующих. Один регион нуждается в дорожках для легкого движения, другой же – в приведении в порядок ведущего от центра шоссе. В некоторых регионах лучшее функционирование общественного транспорта обеспечивает развитие железнодорожного движения, тогда как в других следует подумать о разработке решений в сфере общественного транспорта, лучше подходящих для редкозаселенной территории», – приводит примеры Пихор.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!