26.09.2019 Четверг

Подготовлена новая бюджетная стратегия Таллинна

Таллиннская городская управа приняла решение представить городскому собранию столичную бюджетную стратегию на предстоящие четыре года.

"Таллиннская бюджетная стратегия на 2020-2023 годы - это исходная точка для формирования бюджета предстоящих лет, - сказал мэр Михаил Кылварт. - Четырехлетний финансовый план, или городская бюджетная стратегия, указывает конкретные направления развития города в ближайшие годы и поддерживает гармоничное развитие городских сфер деятельности. Благодаря действиям, запланированным на этот стратегический период, мы обеспечим развитие города, сохраняя при этом его финансовую стабильность".

Наибольшую часть городских доходов формируют доходы от налогов, их доля - от 65% до 72% от общей суммы. Крупнейшим источником доходов является налог с физического лица, который составляет 60-70% доходов.

"В части расходов наибольшую долю составляют сферы образования, благоустройство улиц и дорог, общественный транспорт и, конечно, социальное обеспечение, - отметил Кылварт. - Большее, чем прежде, внимание в новой бюджетной стратегии обращается на общий порядок, в том числе на расчистку улиц и эффективность вывоза снега. Выделяется больше средств, чтобы порядок в Таллинне был на очень высоком уровне: помимо дорог, в части уличного освещения, парков, игровых площадок, озеленения, украшений и прочего".

Объем городских инвестиций составит от 127 до 161 млн евро в год. Продолжится приведение в порядок сети учебных учреждений, к этому относится и реновация детских садов, школьных зданий и зданий школ по интересам. Появятся или будут обновлены детские и спортивные площадки, семейные игровые площадки будут приспособлены к нуждам детей с особыми потребностями.

"Разумеется, мы продолжим реконструкцию и ремонт городских дорог и улиц, а также приведение в порядок городской сети общественного транспорта и обновление автопарка, - добавил мэр. - Вместе с тем продолжится подготовка к строительству трамвайных путей между терминалом Юлемисте и Старым портом".

В период финансовой стратегии следует обеспечить выполнение долгосрочных городских финансовых целей. Прогнозируемый доход от основной деятельности должен быть положительным ежегодно, как минимум в объеме, покрывающем основную часть выплат по городским долговым обязательствам и сопутствующую процентную ставку. К концу 2023 года доход возрастет с запланированных на 2019 год 85 млн до 107 млн евро, что покроет как расходы, связанные с обслуживанием займов, так и позволит частично покрыть инвестиции, направленные на развитие города.

"На стратегический период запланирован также необходимый буфер ликвидности, который должен обеспечить покрытие как минимум двухнедельных расходов города - на эти цели запланированы как минимум 50 млн евро ежегодно, хотя объем расходов города на две недели составляет около 30 млн евро", - сказал Кылварт.

В стратегический период расходы на основную деятельность будут ниже доходов: доходы от основной деятельности города составят 19,3%, а расходы - 18,4%.

Бюджетная стратегия предусматривает ежегодное увеличение городского бюджета, прежде всего за счет доходов от налогов, исходя из роста числа налогоплательщиков и роста средней заработной платы.

Кредитная нагрузка к концу охватываемого стратегией периода составит 37,2% от дохода по основной деятельности (при разрешенных законом 60%).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!