11.08.2021 Среда

Почти треть стартапов в Эстонии создали э-резиденты

Недавний анализ программы Startup Estonia (SUE) и эстонской программы э-резидентства показывает, что э-резиденты создали почти треть стартапов в Эстонии – из 1200 эстонских стартапов, внесенных в базу данных SUE, 348 были созданы э-резидентами Эстонии. Большинство из них – компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения для бизнеса и решениями в области финансовых технологий.
В сильном кластере стартапов Эстонии работает более 6000 человек, а сумма уплачиваемых им налогов на рабочую силу составляет около 100 миллионов евро в год
В сильном кластере стартапов Эстонии работает более 6000 человек, а сумма уплачиваемых им налогов на рабочую силу составляет около 100 миллионов евро в год Фото: pixabay

По словам руководителя Startup Estonia Эве Пеэтерсон инновационное цифровое общество и международная репутация Эстонии привлекают таланты со всего мира, предлагая начинающим компаниям превосходную платформу для роста. "Разнообразный сектор стартапов является важным двигателем инноваций и экономического роста Эстонии. Благодаря программе э-резидентства эстонское сообщество стартапов может быстро развиваться", – сказала Пеэтерсон. Она добавила, что э-резиденты привнесли уникальные навыки, международный опыт и культурное богатство в местный ландшафт стартапов, способствуя укреплению позиций Эстонии как одного из самых привлекательных центров инноваций в Европе.

По словам э-резидента и основателя эстонской стартап-компании PRNEWS.IO Натальи Сторожук, местные стартапы придали эстонскому бизнес-ландшафту выделяющийся на общем фоне международный имидж. "Я восхищаюсь стремлением эстонских стартап-предпринимателей помогать новичкам. Между зарекомендовавшими себя стартапами и фрешмейкерами царит дружелюбная атмосфера поддержки и прекрасное взаимодействие", – сказала Сторожук. Вики Брок, э-резидент и признанный стартап-предприниматель, добавила, что у эстонских стартапов есть бесценный опыт в том, как использовать сильные стороны цифрового общества для эффективного масштабирования компании. "Эстонские стартапы служат огромным банком знаний, и даже самым опытным стартапам есть чему поучиться у своих эстонских коллег", – отметила Брок.

Программа э-резидентства была создана в конце 2014 года с целью предоставить зарубежным гражданам безопасный доступ к эстонским государственным электронным услугам. С момента запуска программы э-резидентства более 83 000 э-резидентов создали более 17 800 новых предприятий в Эстонии. Помимо косвенного экономического дохода, который, в частности, связан с ростом и инвестициями эстонских предприятий, обслуживающих э-резидентов, прямое экономическое воздействие программы на государственный бюджет Эстонии составило более 68 миллионов евро.

Startup Estonia – это национальная программа развития экосистемы эстонских стартапов, направленная на то, чтобы Эстония стала государством рождения многих историй успеха и в будущем. Цель организации – сделать Эстонию лучшим местом в мире для стартапов. Во имя этого создаются контакты и налаживаются партнерские отношения с лучшими стартапами, инкубаторами, бизнес-акселераторами, частным и государственным секторами. Программу Startup Estonia реализует KredEx.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!