13.05.2014 Вторник

Почти 50% всех продавцов специализированных магазинов занимаются э-торговлей

Проведенный банком Swedbank опрос предприятий торговли показал, что хотя электронная торговля в Эстонии в основном распространена в специализированных магазинах, доля интернет-торговли, как в Эстонии, так и за рубежом в следующие три года по оценке самих коммерсантов, увеличится до 21%.

Почти 50% всех продавцов специализированных магазинов занимаются э-торговлей
Почти 50% всех продавцов специализированных магазинов занимаются э-торговлей Фото: PM

Несмотря на то, что, по мнению предпринимателей, развитию э-торговли препятствует в основном низкий уровень доверия к интернет-магазинам и привычка потребителей перед принятием решения о покупке "подержать товар в руках", в предстоящие годы намечаются инвестиции, как в IT-решения, так и в маркетинг э-магазинов.

В то время как опрос торговых предприятий показал, что 56% из них намерены расширить в следующие два года торговые площади или открыть новые магазины, то интернет-магазины из них собираются в тот же период открыть лишь 5%“, – пояснила руководитель сектора торговли Swedbank Марис Педа.

По словам Педа, из того же опроса следует, что почти треть коммерсантов в Эстонии в той или иной мере уже занимаются интернет-торговлей. „Основной костяк электронной торговли состоит из специализированных магазинов, 39% которых имеют свои э-магазины. Что же касается магазинов, торгующих товарами первой необходимости (в основном супермаркеты), то пока ни один из них серьезно электронной торговлей не занимается“, – сказала Педа.

Медленные изменения в привычках потребителей отражает, к примеру, тот факт, что хотя интернет-магазины есть у многих специализированных торговых учреждений, доля электронной торговли составляет в 2014 году всего 5%. „Поскольку среди малых и средних предприятий торговли есть те, которые специализируются исключительно на э-торговле, то в этом сегменте доля электронной торговли выше, и увеличилась в этом году до 9%“, – поясняет Педа.

По оценкам предпринимателей, доля электронной торговли сейчас составляет в Эстонии (включая покупки в зарубежных интернет-магазинах) около 12%, однако за три года эта доля возрастёт примерно до 21%, то есть составит пятую часть всех продаж. По словам Педа, развитие э-торговли предполагает, что предприниматели будут вкладывать деньги как в IT-решения, так и в маркетинг. „Если крупные предприятия относительно более известны и у них имеется солидный капитал, который может направляться на крупные инвестиции в IT-решения, то малые предприятия больше средств вкладывают в маркетинг“, – отмечает Педа. „Развивать систему доставки товаров планирует, судя по результатам опроса, лишь каждое десятое предприятие, из чего следует, что при нынешних объемах электронной торговли возможности курьерских служб Эстонии и соответствующей инфраструктуры считаются удовлетворительными“.

Относительно низкий уровень доверия к э-торговле в Эстонии, по словам Педа, объясняется частично доходящими до общественности негативными примерами, частично же – недостаточным опытом работы в данной сфере самих коммерсантов. „Если среди коммерсантов, занимающихся торговлей товарами первой необходимости 50% в качестве факторов, препятствующих развитию э-торговли, назвали низкий уровень доверия к интернет-магазинам, то среди продавцов специализированных магазинов, где уже накоплен серьезный опыт интернет-торговли, называют в качестве проблемы неоднородность реноме э-магазинов лишь 39%“, – отметила Педа.

Среди факторов, препятствующих развитию электронной торговли, называли также характерную для эстонцев недоверчивость и привычку предварительно "все трогать руками" (22%), хорошо развитую торговую сеть (14%), необходимость крупных инвестиций в IT-разработки (14%) и малый объем местного рынка (13%). „Стоит обратить внимание на тот факт, что ценовую конкуренцию между обычной торговлей и электронными продажами (в первую очередь зарубежными) в качестве препятствия указали всего 8% коммерсантов“, – добавила Педа.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!