05.05.2014 Понедельник

Певкур рассказал о грандиозных планах относительно Ида-Вирумаа

Потенциал экономического роста Ида-Вируского уезда велик, отмечает министр внутренних дел Ханно Певкур, по словам которого уже к концу текущего года МВД планирует разработать и представить правительству на утверждение новую программу развития региона.

Министр внутренних дел Ханно Певкур
Министр внутренних дел Ханно Певкур Фото: PM

Посетивший в пятницу Ида-Вируский уезд Певкур на встрече с уездным старейшиной заверил, что как внутригосударственные дотации, так и субсидии от Европейского cоюза, направляемые на развитие Ида-Вирумаа, будут выделяться и впредь, но теперь они должны быть направлены на развитие многостороннее развитие экономики региона. На это будет направлено внимание и в новой программе развития Ида-Вирумаа, отметило МВД.

«Очевидно, что потенциал роста экономики Ида-Вирумаа очень велик. Для использования этого потенциала, а также для содействия решению региональных общественных проблем министерство планирует к концу года разработать и представить на рассмотрение новую программу Ида-Вирумаа», - подчеркнул министр.

По словам Певкура, для развития региона следует больше средств направить на поддержку предпринимательства и трудовой занятости, а также на еще более глубокую интеграцию уезда. «За последние годы в Ида-Вирумаа существенно улучшена публичная среда городского пространства, построены крупные объекты государственного значения — Вируская тюрьма, Ида-Вируская центральная больница, новые здания для полиции и спасательного департамента, планируются и уже оборудованы современные техногенные зоны, вложены значительные инвестиции частным сектором и так далее. Все это создало хорошие предпосылки для того, чтобы современная жилая и коммерческая среда привлекли бы в регион больше жителей, туристов и новые инвестиции, сильнее связали бы приграничные территории с остальной Эстонией», - отметил министр внутренних дел.

Говоря о намеченных на этот год инвестициях, Певкур отметил, что уже сделаны или еще только планируются крупные решения об оказании поддержки — например, строительство инфраструктуры для технопарка и центра логистики в Йыхви, строительство Йыхвиской гимназии и гимназии в Силламяэ, реконструкция домов культуры в Кохтла-Ярве. Кроме того, большая часть средств поступит в Ида-Вирумаа посредством Европейских программ территориального сотрудничества и за счет поддержки Европейской программы соседства и партнерства Эстонии, Латвии и России. С учетом дотаций на реконструкцию Нарвского пограничного пункта и Нарвского бастиона сумма дотаций из средств этих программ составляет 11,2 млн евро.

Как отмечает МВД, за период с 2007 по 2013 годы в Ида-Вируский уезд на поддержку регионального развития было направлено почти 58 млн евро, из них 52 млн составили средства структурных дотаций. Поддержка была оказана сферам предпринимательства, объектам туризма и досуга, детским садам, школам и прочим объектам уезда. Например, поддержку получили Нарвский промпарк и центр логистики, Центр компетенции горючего сланца в Кохтла-Ярве, речной порт в Нарве, нарвский променад и зона отдыха в излучине реки Нарвы, пляж в Нарва-Йыэсуу, новый детский сад в Йыхви, центр приключенческого туризма в Кивиыли и многие другие объекты в регионе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!