22.03.2019 Пятница

Первые результаты аудита: подозрительные счета в Swedbank закрыты

Компания Forensic Risk Alliance предоставила первоначальные результаты внешнего аудита, заказанного банком Swedbank для расследования подозрений в причастности к крупномасштабному отмыванию денег, выдвинутых шведскими СМИ, пишет rus.err.ee.

Согласно данным отчета, Swedbank прекратил клиентские отношения с владельцами подозрительных счетов, на которые указал шведский телеканал SVT, не позднее конца мая 2017 года. Всего было указано 50 имен владельцев счетов.

Компания Forensic Risk Alliance проанализировала данные банка о счетах пятидесяти человек. Предприятие не во всех случаях смогло определить, по чьей инициативе были прекращены клиентские отношения. Также отмечается, что в некоторых случаях данные были стерты из базы данных.

Исходя из того, что согласно первоначальным результатам аудита, упомянутые шведскими СМИ лица более не являются клиентами банка, совет директоров банка принял решение не отстранять от должности президента банка Биргитте Боннесен. Однако, как отметил председатель совета Ларс Идемарк, будет организован более глубокий анализ ситуации совместно с причастными учреждениями.

Аудит продолжит и компания Forensic Risk Alliance, которая на втором этапе планирует подробнее изучить взаимоотношения банка и вызывающих подозрение клиентов.

В феврале шведская общественная телевещательная организация SVT заявила со ссылкой на собственное расследование, что Swedbank подозревается в масштабном и систематическом отмывании денег, которое продолжалось около десяти лет и было связано с балтийскими филиалами Danske Bank. По данным SVT, сумма подозрительных переводов в период 2007-2015 годов составила 3,8 млрд евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!