12.11.2020 Четверг

Перерыв в работе услуг банка Luminor

30 ноября Luminor запустит в Эстонии новый интернет-банк и заменит существующие банковские карточки всех клиентов карточками VISA; в связи с этим в последние выходные месяца, 27-29 ноября, будут перерывы в предоставлении услуг Luminor.

Банк просит клиентов по возможности произвести все важные платежи заранее, не позднее 26 ноября, и не вводить платежи с более поздней датой валютирования
Банк просит клиентов по возможности произвести все важные платежи заранее, не позднее 26 ноября, и не вводить платежи с более поздней датой валютирования Фото: pixabay.com

27–29 ноября Luminor осуществит очень крупное технологическое изменение, переведя все свои банковские операции и данные с систем Nordea в новую банковскую систему Luminor, сообщил банк.

По сообщению Luminor, заказчики получили первоначальное уведомление о предстоящих изменениях еще в сентябре. В ноябре банк будет напоминать клиентам об основных изменениях дополнительными письмами и SMS-сообщениями.

По словам руководителя отдела розничных банковских услуг Luminor в Эстонии Танеля Ребане, большинство держателей карточек уже получили новые карточки VISA, а тех, кто еще не получил всех карточек, просят обязательно связаться с банком. "Мы тщательно подготовились к этому изменению и готовы поддерживать наших клиентов на протяжении всего процесса. Мы просим наших клиентов внимательно читать уведомления, которые мы отправляем, и быть готовыми как к запланированным перерывам, так и к возможным задержкам в предоставлении услуг даже после 29 и 30 ноября", - сказал Ребане.

Ребане подчеркнул, что, в частности, банк просит клиентов по возможности произвести все важные платежи заранее, не позднее 26 ноября, и не вводить платежи с более поздней датой валютирования.

"Благодаря своевременному планированию и подготовке, мы также можем избежать возможного стресса утром 30 ноября, то есть сразу после внесения изменений, если понадобится быстро произвести какие-то платежи в новых системах. В случае сбоев, ответа колл-центра, вероятно, придется ждать дольше обычного", - пояснил Ребане.

До 29 ноября в эстонском подразделении Luminor будут существовать две группы клиентов. Большинство существующих клиентов, около 100 000, получат доступ к новому интернет-банку, новой карточке VISA и BIC-коду RIKOEE22 с 29 ноября.

Однако есть также небольшая группа новых клиентов, которые уже сейчас могут пользоваться новым интернет-банком Luminor. Свою новую карточку VISA, которая действует уже сейчас, то есть ранее 27 ноября, они смогут использовать для оплаты в банкоматах и обычных магазинах также в период с 27 по 29 ноября.

Кроме того, Luminor сообщил точное время перерывов доступа к услугам в период 27-29 ноября.

  • В 13 часов 27 ноября банк закроет прежние карты Master и Maestro. Новые карты VISA можно будет с 12 часов 28 ноября использовать в банкоматах и для платежей в магазинах, а с 29 ноября их можно будет активировать в интернет-банке для онлайн-покупок.
  • С 22 часов 27 ноября новые интернет-банк и сайт new.luminor.ee не будут доступны. Пользователей будут временно перенаправлять на старый сайт банка по адресу www.luminor.ee.
  • В 12 часов 29 ноября Luminor откроет новые интернет-банк и сайт по адресу www.luminor.ee. Деньги всех клиентов банка, его продукция и услуги станут доступны в новом интернет-банке.

В старый интернет-банк Luminor можно будет входить до конца 2020 года, чтобы при желании прочитать присланные ранее сообщения. С 13 часов 27 ноября в старом интернет-банке нельзя будет совершать операции.

С 23 по 29 ноября нельзя будет совершать сделки с инвестиционными продуктами Luminor. Сделки можно будет совершать с 30 ноября. Luminor Investor Platvorm будет работать в обычном режиме, но повседневные банковские услуги не будут доступны в период с 23 по 29 ноября. В этот период клиенты не могут осуществлять взносы и снимать деньги со счета на платформе Luminor Investor.

28 и 29 ноября все банковские конторы будут закрыты. Luminor вновь откроет их 30 ноября в обычное время. Из-за распространения COVID-19 банк просит клиентов сначала звонить и, если потребуется, им забронируют время для посещения банковской конторы.

Клиентская поддержка и колл-центры открыты круглосуточно, банк просит звонить только по неотложным вопросам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!