17.05.2021 Понедельник

Пенсионные фонды третьей ступени показали быстрый рост

Стоимость активов пенсионных фондов добровольной третьей ступени в первом квартале текущего года увеличилась примерно на 60%, что связано как с быстрым ростом курсов ценных бумаг на мировых рынках, так и с большим количеством новых пенсионных счетов, открытых в конце прошлого года, пишет rus.err.ee.

Cтоимость активов пенсионных фондов третьей ступени в первом квартале составила 280 млн евро
Cтоимость активов пенсионных фондов третьей ступени в первом квартале составила 280 млн евро Фото: pixabay.com

По данным банка Эстонии, стоимость активов пенсионных фондов третьей ступени в первом квартале составила 280 млн евро, увеличившись за год на 59%, а по сравнению с предшествовавшим кварталом - на 10%.

Одна из причин быстрого роста - повышение индексов мировых фондовых рынков.

"В конце марта прошлого года на финансовых рынках был спад, из которого в течение года выбрались", - прокомментировал экономист Банка Эстонии Лаури Мацулевич.

Кроме того, в конце прошлого года число присоединившихся к третьей ступени удвоилось.

"В конце прошлого года ускорилось присоединение к третьей ступени, потому что поправка в закон позволила тем, кто сделает это до конца 2020 года, снимать в будущем деньги по льготной ставке налога немного раньше (то есть за пять лет до пенсионного возраста - ред.)", - пояснил управляющий фондами SEB Varahaldus Эндрико Вырклаэв.

В Swedbank также отметили возросший интерес к различным инвестиционным возможностям.

"Помимо третьей ступени, резко вырос интерес к самым разным возможностям инвестирования. Конечно, самое разумное - пользоваться этой налоговой льготой, но мы думаем, что за последний год резко увеличилось число счетов ценных бумаг и интерес людей к инвестированию", - сказала менеджер пенсий и инвестиций Swedbank Кайре Пейк.

Размер активов в фондах второй ступени, напротив, за год увеличился всего на 2%, причем чистые взносы, то есть разница между взносами и выплатами, оказалась в существенном минусе. Это было вызвано выходом из второй ступени и изъятием из нее денег большим числом людей, а также приостановкой государственных взносов в конце прошлого года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!