28.12.2017 Четверг

Пенсионные фонды LHV инвестировали 5 млн евро в облигации Bigbank

В декабре Bigbank AS выпустил облигации на сумму в 5 млн евро со сроком погашения в 10 лет и фиксированной ставкой 6,5 процента годовых; эмиссия целевых облигаций была проведена в сотрудничестве с пенсионными фондами LHV и направлена на усиление базы капитала Bigbank в соответствии со стратегией и задачами банка.

«Работа с LHV Varahaldus шла быстро и профессионально – нам очень приятно видеть вложения в местный рынок, благодаря которым выигрывают и клиенты эстонских пенсионных фондов», - отметил в пресс-релизе председатель правления Bigbank Свен Раба. По его словам, цель Bigbank – стать наиболее предпочитаемым поставщиком цифровых финансовых услуг во всех странах, где представлен банк.

«Для того, чтобы выполнить стратегические задачи банка, в последние годы мы уделяем больше внимания качеству наших кредитных услуг и удовлетворенности клиентов. Мы сосредоточились на клиентах с более низкими кредитными рисками и существенно снизили процентные ставки. В результате этого банку удалось увеличить объем выдаваемых кредитов и заметно повысить качество кредитного портфеля. Эмиссия облигаций поддерживает расширение основной деятельности, поскольку учитываются и собственные средства второго уровня», - добавил Раба.

После инвестиции в облигации Bigbank AS объем инвестиционных решений пенсионных фондов LHV в Эстонии увеличился до 170 млн евро.

«В конце уходящего года мы приобрели облигации пяти банков в Прибалтике, и я уверен, что в будущем году мы продолжим развитие рынка местных облигаций. В случае с Bigbank, стоит отметить, что привлеченный капитал будет способствовать экспорту финансовых услуг из Эстонии. Облигации представляют интерес благодаря большой доле собственного капитала, изменившемуся фокусу предприятия и международному масштабу. Эти инвестиции предлагают пенсионному фонду предлагают более высокую ожидаемую производительность, чем международные рынки облигаций», - сказал управляющий портфелем LHV Ромет Энок.

Bigbank AS – основанный на эстонском капитале специализированный банк, сосредоточенный на займах. Филиалы банка размещаются в Финляндии, Швеции, Латвии, Литве и Испании, банк оказывает трансграничные услуги в Австрии, Германии и Голландии.

За 9 месяцев 2017 года кредитный портфель Bigbank увеличился на 54,9 млн евро (15,1 процента) до 418 млн евро. К концу третьего квартала у концерна насчитывалось в общей сложности 163 000 кредитных договоров. По состоянию на конец третьего квартала открыто три конторы по обслуживанию клиентов: по одной в Эстонии, Латвии и Испании. По состоянию на конец третьего квартала 2017 в Bigbank работали 435 человек: 212 в Эстонии, 74 в Латвии, 78 в Литве, 22 в Финляндии, 35 в Испании и 14 в Швеции.

AS LHV Varahaldus занимается активным и пассивным управлением пенсионных фондов II и III ступени. Пенсионные фонды LHV имеют 178 000 клиентов, а объем активов составляют свыше миллиарда евро. По данным Эстонской торгово-промышленной палаты, пенсионные фонды LHV являются крупнейшими инвесторами в экономику Эстонии. Доля фондов LHV в III квартале 2017 года составила 82,65 процента от инвестиций всех пенсионных фондов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!