15.03.2021 Понедельник

Пандемия отразилась на популярности электронной коммерции

В Международный день прав потребителей, который отмечаеется 15 марта, Департамент защиты прав потребителей и технического надзора  рассмотрит ситуацию с защитой потребителей в Эстонии, а также заглянет в будущее: каковы пять ключевых областей нового плана действий по защите прав потребителей.

По сравнению с 2009 годом, доля онлайн-покупателей увеличилась почти вдвое
По сравнению с 2009 годом, доля онлайн-покупателей увеличилась почти вдвое Фото: pixabay.com

Как отметил генеральный директор департамента Каур Каяк, ситуация с пандемией в прошлом году сильно повлияла на обращения потребителей как по содержанию, так и по объему. "Основная тенденция в том, что сложно нам всем, как предпринимателям, так и потребителям. В то же время весь период COVID характеризуется более понимающими потребителями, а также более терпеливым и ответственным бизнесом. Торговля в этот период отличилась с положительной стороны, а сфера туризма и развлечений вызывала озабоченность".

Например, в прошлом году значительно увеличилось количество обращений как из-за пропущенных поездок, так и из-за отмененных культурных мероприятий. "Одна треть прошлогодних запросов была связана с электронной коммерцией, что, с одной стороны, свидетельствует о ее популярности, а также о том, что продавцы предлагают потребителям больше возможностей для совершения покупок в интернете, чем раньше. По сравнению с предыдущим периодом, было совершено на одну пятую больше обращений", - добавил Каяк.

Отдел потребительской среды департамента также консультирует потребителей и торговцев в период эпидемии в соответствии с темами, представленными в обращениях. Кроме того, в качестве надзорного органа департамент проводит проверки деятельности торговцев, чтобы гарантировать, что их деятельность соответствует применимым требованиям, и что права потребителей защищены. Учитывая, что распространение коронавируса привело к значительному увеличению количества покупок в интернет-магазинах, в этой области также активизировались консультативные и мониторинговые мероприятия. "Наша цель при упорядочивании рынка - это, прежде всего, активные и консультативные действия. Мы просим всех, как предпринимателей, так и потребителей, работать сообща, ведь это трудные для нас всех времена", - добавил Каяк.

Департамент считает, что на данный момент самое главное - отреагировать на проблемы пандемии, сосредоточив основное внимание на защите прав потребителей в туристическом секторе; на изучении долгосрочного влияния пандемии COVID-19 на модели потребления в Европе; на продолжении борьбы с обманом потребителей, недобросовестными маркетинговыми практиками и мошенничеством.

Европейская комиссия составила новый план действий по защите прав потребителей на 2020-2025 годы, который включает в себя меры по защите европейских потребителей и направлен на удовлетворение потребностей потребителей во время и после пандемии COVID-19. В нем изложены действия в пяти ключевых областях для защиты потребителей и предоставления им возможности играть ключевую роль в продолжающейся зеленой и цифровой революции. В планах отмечается, что потребители готовы платить больше за более долговечные товары. Если потребители получат более точную информацию о долговечности продуктов, продажи наиболее долговечных товаров могут почти утроиться.

По сравнению с 2009 годом, доля онлайн-покупателей увеличилась почти вдвое: с 32% до 60%. Комиссия помогает государствам-членам Европейского союза внедрять недавно обновленные стандарты защиты потребителей, которые укрепляют права потребителей, обеспечивают большее цифровое правосудие, более жесткие наказания и эффективный механизм коллективного возмещения за массовый ущерб. Указаны более уязвимые и нуждающиеся в особой поддержке группы потребителей - такие как дети, пожилые люди или люди с ограниченными возможностями.

Покупки у продавцов за пределами Европейского союза увеличились с 17% в 2014 году до 27% в 2019 году.

Международный день прав потребителей официально отмечается с 15 марта 1983 года, но уже 21 годом ранее Дж. Ф. Кеннеди поднял вопрос о правах потребителей в обществе и узаконил основные права потребителей.

Если у эстонского потребителя возникнут проблемы с онлайн-продавцом, Департамент защиты прав потребителей и технического надзора рекомендует как можно скорее подать письменную жалобу торговцу с указанием конкретных требований потребителя. Торговец обязан ответить на жалобу потребителя в течение 15 дней с момента ее получения. Если продавец не отвечает или потребитель не согласен с полученным ответом, потребитель может обратиться в Комиссию по потребительским спорам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!