25.02.2010 Четверг

Паюла: я ждал более резкого спада средней зарплаты

Аналитик банка SEB Хардо Паюла Аналитик банка SEB Хардо Паюла сообщил, что в связи с отменой премий он ожидал еще более быстрого спада средней зарплаты, поэтому показатель четвертого квартала в 6,5 процента его удивил.

В интервью он признал, что ожидал 10-процентного спада номинальной зарплаты. Паюла добавил, что наряду с показателями номинальной зарплаты, еще более важной является динамика реальной зарплаты.

"Испытавшая дефляцию под воздействием индекса потребительских цен средняя реальная зарплата в последнем четвертом квартале в годовом сравнении уменьшилась на 4-5 процентов и ее уровень оказался где-то на отметке второй половины 2007 года", - сказал аналитик.

Он предположил, что по этой причине уменьшение реальной заработной платы в ближайшее время продолжится. "Я считаю, что рост зарплаты еще долго будет отставать от роста цен", - добавил он.

Паюла считает, что предприятия, зарабатывающие доходы на внутреннем рынке и не влияющие на ценообразование, и дальше будут пребывать в тяжелом положении. Для того, чтобы выжить, им еще долго придется снижать свои цены и зарплаты.

"В то же время, гибкий и сообразительный предприниматель, продающий товар на оживающий внешний рынок, в скором времени сможет в целях привлечения лучших работников немнго повысить зарплаты", - сказал аналитик SEB банка.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!