13.01.2014 Понедельник

Открывается второй тур подачи ходатайств на снос «замков-приведений»

По состоянию на 11 января Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) поддержал 72 проектов, в рамках которых сносятся загрязняющие природные ландшафты и выбывшие из эксплуатации здания, на общую сумму 2,3 млн. евро.

Открывается второй тур подачи ходатайств на снос «замков-приведений»
Открывается второй тур подачи ходатайств на снос «замков-приведений» Фото: КIK

Около половины так называемых «замков-приведений» уже завершены, по остальным работы продолжаются. В то же время открыт новый тур подачи ходатайств, в рамках которого можно представлять проекты до17 февраля.

По словам министра окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус, из средств, поступающих за счет плат за природопользование, будет продолжено финансирование проектов по сносу портящих ландшафты Эстонии разрушающихся «замков-приведений».

Среди завершенных проектов особое значение для местных жителей имеет проект в Пылва, где были снесены здания бывшей фабрики по производству шерсти на берегу реки Орайыги. Старые промышленные объекты нанесли вред природной среде и представляли угрозу людям в густонаселенной центральной части города. Теперь площадка чистая и достаточно безопасная. По инициативе местных жителей там будет создана зона для отдыха с игровой площадкой.

«И в новом году мы обязательно продолжим программу, цель которой заключается в избавлении красивых ландшафтов Эстонии от мусора и поддержании порядка на них», - подтвердила министр.

Больше всего работ выполнено в Пярнумаа и Вырумаа, где снесено в общей сложности 8 зданий. Крупномасштабные работы также выполнены в уездах Сааремаа, Вырумаа и Ляэне-Вирумаа.

Ходатайства о получении финансирования проектов по сносу наносящих вред природному ландшафту и не используемых более сельскохозяйственных, промышленных или военных зданий, а также обращению с возникающими после сноса отходами в рамках программы по охране окружающей среды принимаются KIK уже с 2012 года.

Дополнительную информацию о получении финансирования по программе можно получить по адресу www.kik.ee. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!