17.06.2016 Пятница

Около 160 предприятий в Эстонии заботятся о пенсионном будущем работников

По данным SEB Elu- ja Pensionikindlustus, около 160 предприятий в Эстонии осуществляют взносы в фонды пенсионной ступени работника.

"Количество предприятий, вкладывающих в III пенсионную ступень работника, год от года увеличивается, но тенденция роста остается все же скромной», - сказал председатель правления SEB Elu- ja Pensionikindlustus Индрек Холст
"Количество предприятий, вкладывающих в III пенсионную ступень работника, год от года увеличивается, но тенденция роста остается все же скромной», - сказал председатель правления SEB Elu- ja Pensionikindlustus Индрек Холст Фото: PM

В 2015 году взносы в III пенсионную ступень работника совершили только 157 эстонских предприятий, то есть дополнительно нарастили пенсионные активы 1899 работников. В то же время, как выяснилось из исследования SEB готовности людей к пенсии, около трети работающих людей хотели бы, чтобы работодатель поддержал страхование их жизни в пенсионном возрасте, заключив с ними договор о пенсии от работодателя.

"Прежде всего, интерес к пенсионным решениям работодателя проявляется в секторе ИТ, где наблюдается очень тесная конкуренция при найме специалистов, и поэтому предприятия уделяют гораздо больше внимания мотивационным пакетам работников. Кроме того, имеются фирмы, материнские предприятия которых в Европе предлагают пенсию от работодателя и считают естественным делать это и в Эстонии. В итоге, количество предприятий, вкладывающих в III пенсионную ступень работника, год от года увеличивается, но тенденция роста остается все же скромной», - сказал председатель правления SEB Elu- ja Pensionikindlustus Индрек Холст.

Пенсия от работодателя вносит заметный вклад в материальное обеспечение работника в будущем

Исследование показало, что более половины жителей Эстонии считает накопление к пенсии разумным, однако реальная активность накопления остается низкой, и только 27% в какой-то мере экономит к пенсии. С другой стороны, только 14% делают регулярные накопления, откладывая в среднем по 100 евро в месяц в свой пенсионный фонд III ступени или на накопительный счет.

"Людям часто трудно представить себе более отдаленное будущее, и еще меньше желают в него инвестировать. Рассматривая статистику выплаты пенсии от работодателя предприятий, видно ее положительное влияние как на продолжительность периода накопления, так и на размер взносов. Если к дополнительному накоплению к пенсии приступают в среднем в возрасте чуть раньше 50 лет, то период накопления у лиц, присоединившихся к пенсии от работодателя, в среднем на шесть лет длиннее, то есть к накоплению приступают раньше. Поэтому и накапливаемая впоследствии в пенсионном возрасте выплачиваемая сумма оказывается больше. Взносы лиц, присоединившихся к пенсии от работодателя, также в среднем больше, чем у тех, кто копит в III ступень без вклада от работодателя», - пояснил Холст.

Согласно изменению в статье 13 Закона о подоходном налоге, вступившему в силу 1 января 2012 года, взносы, осуществленные предприятием, то есть работодателем, в решение III пенсионной ступени работника не облагаются подоходным налогом. Не облагаемые подоходным налогом взносы допустимо производить в размере до 15% от суммы выплат работнику, совершенных в течение календарного года с учетом удержанного подоходного налога, не превышающих 6000 евро в год. Ранее фактором, ограничивающим использование этой возможности, являлось то обстоятельство, что, согласно Закону о подоходном налоге, вклад работодателя в III пенсионную ступень работника рассматривался в качестве специальной льготы.

*Использованные данные основываются на выданной в конце 2015 года Министерством финансов статистике государственной пенсии по старости, обязательной накопительной пенсии и добровольной накопительной пенсии, а также на исследовании индекса готовности к пенсии, проведенном SEB совместно с фирмой исследований рынка TNS в конце 2015 года во всех трех странах Балтии, в нем приняло участие 1700 частных лиц.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!