21.04.2020 Вторник

Оборот предприятий э-резидентов превысил миллиард евро

С момента запуска программы электронные резиденты учредили в общей сложности около 13 000 предприятий в Эстонии, суммарный оборот которых в начале весны превысил миллиард евро.

С момента запуска программы э-резидентства более 68 000 э-резидентов создали в Эстонии более 13 000 предприятий
С момента запуска программы э-резидентства более 68 000 э-резидентов создали в Эстонии более 13 000 предприятий Фото: pixabay.com

Исполнительный директор программы э-резидентства Отть Ваттер отмечает, что оборот предприятий э-резидентов быстро растет. "Если в 2016 году валовой оборот предприятий э-резидентов составлял 72 млн евро, то в прошлом году он достиг 532 млн евро", - сказал он. Одной из самых главных причин быстрого роста является резкий скачок количества предприятий, созданных э-резидентами. За последние два года э-резиденты учредили около 8300 новых компаний в Эстонии. "В прошлом году э-резиденты учредили шестую часть всех зарегистрированных в Эстонии предприятий. Простой подсчет демонстрирует и то, что в 2018-2019 годах э-резиденты учреждали в Эстонии в среднем 11 новых предприятий в день. Это большая возможность для экономики Эстонии", - добавил Ваттер.

Росту оборота созданных э-резидентами предприятий сопутствует и рост среднестатистического дохода от налогов, получаемых с этих фирм. По данным Налогово-таможенного департамента, в прошлом году по сравнению с 2018 средний доход от налогов, в частности, налога на рабочую силу и подоходного налога в особых случаях, полученных с фирм э-резидентов, увеличился на 12%. Программе э-резидентства в декабре исполнилось пять лет, за это время многие предприятия, созданные э-резидентами, превратились в успешные, быстро развивающиеся фирмы. "Большое количество местных предприятий э-резидентов смогли вывести свои товары или услуги на такой уровень, на который есть спрос на глобальном рынке. К тому же большинство предприятий, созданных э-резидентами, работают в сферах, создающих высокую добавленную стоимость", - отметил Ваттер. Он рад, что обозначенный в конце 2018 года стратегический курс e-residentsus 2.0, который поставил себе задачей вместо увеличения числа лиц со статусом э-резидента поддерживать рост ценности предприятий, созданных э-резидентами, оправдал себя. "Программа э-резидентства должна помогать развитию Эстонского государства, и сегодня мы видим, что выбранное направление этому способствует", - сказал он.

Есть к тому же немало предпринимателей э-резидентов, которые активно занимаются развитием продукта или дизайном услуги для выхода на рынок. Ваттер считает, что многим из них будет сопутствовать международный успех: "Важно понимать, что рост предприятий, созданных э-резидентами, через получаемый дополнительно доход от налогов достигает многих жителей Эстонии. Поэтому мы должны радоваться, когда предприятия э-резидентов способны пробиться на глобальном рынке с очень высоким уровнем конкуренции, так как речь идет об эстонских фирмах". Ваттер добавляет, что э-резиденты все чаще проявляют желание заниматься активной бизнес-деятельностью сразу после создания предприятия: "Многие предприимчивые люди со всего мира видят большую ценность в э-резидентстве. Мы даем им возможность пользоваться эстонскими электронными услугами и с комфортом управлять своим предприятием вне зависимости от местоположения, что высоко ценится. Особенно сегодня, когда во многих странах мира действует особое положение, и предприниматели ищут альтернативные возможности для того, чтобы предприятие осталось на плаву".

Успех предприятий э-резидентов означает и рост спроса на услуги местных фирм. "Рост спроса позволяет эстонским предприятиям развиваться, расширяться, нанимать больше работников и увеличивать оборот. Это демонстрирует обширное влияние э-резидентства в экономическом пространстве Эстонии”, - отметил Ваттер.

Программа э-резидентства была создана в конце 2014 года с целью предоставить зарубежным гражданам безопасный доступ к эстонским государственным электронным услугам. Владелец дигитальной ИД-карты э-резидента может ставить дигитальную подпись, входить на порталы и в информационные системы, которые признают эстонскую ИД-карту. Э-резидентство не предоставляет гражданство, статус налогового резидентства, эстонский вид на жительство или разрешение на въезд в Европейский союз.  

С момента запуска программы э-резидентства более 68 000 э-резидентов создали в Эстонии более 13 000 предприятий. Кроме косвенного экономического дохода, связанного помимо прочего с ростом эстонских предприятий, обслуживающих э-резидентов, и с инвестициями, программа за пять лет деятельности принесла экономике Эстонии прямой доход в размере 35 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!