20.07.2021 Вторник

Объемы выдачи малых кредитов выросли

Интерес к малым кредитам значительно возрос, количество новых договоров, подписанных во втором квартале этого года, почти в три раза превысило показатель за аналогичный период прошлого года, показывает статистика SEB. Средняя сумма малого кредита выросла до 4800 евро.

Как и для жилищного кредита, для малого кредита целесообразно заключить договор страхования кредита
Как и для жилищного кредита, для малого кредита целесообразно заключить договор страхования кредита Фото: pixabay

"Рост, очевидно,обусловлен тем, что мы сохраняем процентную ставку по малым кредитам на треть ниже средней по рынку. Вероятно, определенное влияние оказали и меры, обусловленные распространением коронавируса, в результате которых весной много внимания уделялось бытовым расходам. Малые кредиты используются в первую очередь для ремонта жилья, обновления бытовой техники и интерьера, а также для покупки автомобиля. Другими словами, для клиентов малый кредит означает хорошо обдуманное решение, направленное на улучшение качества жизни", - сообщила менеджер по продажам сегмента частных клиентов SEB Эвелин Коплимяэ.

В странах Балтии во втором квартале этого года средняя сумма малого кредита была самой высокой в Литве - 5300 евро. За ней следуют Эстония (4800 евро) и Латвия (4100 евро). Во всех трех странах срок действия заключенных договоров составлял в среднем чуть более трех лет. Как в Эстонии, так и у наших южных соседей средний возраст ходатайствующего о кредите составил немногим более 40 лет, и среди соискателей малого кредита несколько преобладали мужчины.

"Как и для жилищного кредита, для малого кредита целесообразно заключить договор страхования кредита. Это защитит ходатайствующего о кредите и его близких от возможных рисков потери работы или проблем со здоровьем, а также повысит уверенность в том, что кредитные обязательства будут выполнены", - добавила Коплимяэ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!