28.08.2015 Пятница

Объемы строительства сокращаются второй год подряд

По данным департамента статистики, во втором квартале 2015 года строительные предприятия Эстонии построили  в стране и за рубежом на 6% меньше, чем годом раньше, объемы строительства сокращаются второй год подряд.  
Объемы строительства сокращаются второй год подряд
Объемы строительства сокращаются второй год подряд Фото: PM

Во втором квартале объемы строительства собственными силами составили 512 млн евро, в том числе на 308 млн евро зданий и на 204 млн евро - сооружений.  По сравнению со вторым кварталом 2014 года строительство здания сократилось почти на 10%, строительство сооружений оcталось на прежнем уровне, сообщил департамент статистики.

На состоянии местного строительного рынка в нынешнем году по сравнению с прошлым годом больше всего повлияло увеличение объемов   работ по ремонту и реконструкции, в то же время объемы строительства продолжали сокращаться.  

Объем строительных объектов, возведенных эстонскими строителями за рубежом, вырос по сравнению со вторым кварталом 2014 года на 13% в основном за счет возведения зданий. Доля выполненных за рубежом строительных работ составила во втором квартале в общем объеме строительства 10%.  

По данным строительного регистра во втором квартале 2015 года в эксплуатацию было сдано 734 новых жилых помещения, что на 66 жилых помещений больше, чем годом раньше. Более половины этих жилых помещений составили квартиры. Большинство из жилых помещений выстроены близ Таллинна.  

Спрос на качественные жилые площади с хорошим местоположением сохранился. Во втором квартале 2015 года было выдано разрешение на строительство 1685 жилых помещений, что на четверть больше, чем годом раньше, предпочтение при этом отдается жилью квартирного типа.

В эксплуатацию также сдано 204 нежилых помещений общей площадью 69 200 кв.метров, по большей части этот складские, промышленные и аграрные сооружения. По сравнению с прошлым годом снизился также и объем строительства нежилых площадей. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!