23.09.2016 Пятница

Объемы кредитов фирм и домохозяйств выросли на 6%

По сообщению Банка Эстонии, в августе продолжился быстрый рост объема кредитов и лизинга фирм и домохозяйств в Эстонии.

Средняя процентная ставка выданных предприятиям в августе долгосрочных кредитов составила 2,2%
Средняя процентная ставка выданных предприятиям в августе долгосрочных кредитов составила 2,2% Фото: PM

За месяц портфель кредитов и лизинга вырос на 110 млн евро до 16,7 млрд евро и тем самым портфель вырос за год на 6%.

Объем кредитов и лизинга предприятий вырос в годовом сравнении на 6,8%. Портфель кредитов и лизинга предприятий вырос за последние месяцы преимущественно под влиянием долгосрочных кредитов, что отражает возросшую инвестиционную активность предприятий. Быстрее среднего рос объем кредитов и лизинга обрабатывающей промышленности и предприятий недвижимости, сказала экономист банка Мари Тамм.

Новые жилищные кредиты выдали в большем объеме — в августе было выдано 100 млн евро новых жилищных кредитов, что является рекордным показателем за последние годы. Общий портфель жилищных кредитов был в августе на 4,6% выше в годовом сравнении. Объем прочих кредитов домохозяйств рос, как и в прошлые месяцы, во многом в связи с автолизингом, который вырос в годовом сравнении на 16%.

Средняя процентная маржа новых жилищных кредитов в этом году выросла. В августе средняя процентная маржа жилищных кредитов удержалась на уровне прошлого месяца. Поскольку отрицательная базовая процентная ставка во многих новых кредитных договорах с плавающей процентной ставкой рассматривается как ноль, средняя процентная ставка кредитов в августе удержалась на июльском уровне в размере 2,4%.

Средняя процентная ставка новых долгосрочных кредитов предприятий была переменчивой, что связано с тем, что рискованность кредитных проектов в случае с предприятиями сильнее различается по месяцам, чем в случае домохозяйств. Средняя процентная ставка выданных предприятиям в августе долгосрочных кредитов составила 2,2%.

Качество кредитного портфеля банков в августе было хорошим. В конце августа объем превышающих срок оплаты на период более 60 дней кредитов составил 194 млн евро; это 1,3% от всего портфеля кредитов.

Общий объем вкладов предприятий и домохозяйств в августе продолжил уверенно расти. Общий объем вкладов за месяц вырос на 73 млн евро до 11,1 млрд евро, что на 7,6% больше в годовом сравнении.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!