30.11.2015 Понедельник

Объем строительства сокращается

Эстонские строительные предприятия в третьем квартале построили в Эстонии и за границей на 5% меньше объектов по сравнению с тем же периодом за прошлый год; на эстонском рынке объем строительства сократился на 10%.

На эстонском рынке объем строительства сократился на 10%
На эстонском рынке объем строительства сократился на 10% Фото: PM

В третьем квартале предприятия провели строительные работы за 614 млн евро, в том числе построили здания за 370 млн евро и сооружения за 244 млн евро. По сравнению с третьим кварталом 2014 года строительство зданий осталось на прежнем уровне, а строительство сооружений сократилось на одну десятую часть.

По сравнению с тем же периодом за прошлый год на местный строительный рынок сильнее всего повлияло сокращение строительных работ. Кроме того, осуществилось меньше работ по ремонту и реконструкции, но продолжился рост строительства новых зданий.

Объем строительства действующих на иностранных рынках эстонских строительных предприятий вырос в годовом сравнении более чем вполовину, что было связано преимущественно со строительством зданий. Доля строительства за границей от общего объема составила в третьем квартале 13%.

По данным строительного регистра, в третьем квартале были разрешены для использования 985 новых жилых помещений, что вдвое больше, чем в третьем квартале прошлого года. Более половины новых жилых помещений находились в многоквартирных домах. Большая часть новых жилых помещений была построена в Таллинне.

Спрос на удачно расположенные качественные жилые площади сохраняется. В третьем квартале были выданы разрешения на строительство 1512 жилых помещений, что наполовину больше в годовом сравнении. Наибольшее предпочтение среди типов жилых домов отдавалось многоквартирным домам.

К использованию были разрешены 292 нежилых помещения с общей полезной площадью 166 300 кв. м. Больше всего появилось новых промышленных, складских и торговых площадей. По сравнению с третьим кварталом прошлого года сократились как площадь, так и объем разрешенных для использования нежилых помещений.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!