Объем государственного финансирования науки увеличится

Как заявил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, в будущем году объем финансирования науки и развития из государственного бюджета увеличится на 0,03% — с 0,86% до 0,89% ВВП.
Таави Рыйвас, премьер-министр Эстонии
Таави Рыйвас, премьер-министр Эстонии Фото: PM

Выступая во вторник в Рийгикогу с обзором сферы науки и развития, Рыйвас подчеркнул, что в завершающемся году был сделан упор на финансирование науки и развития из государственного бюджета и на поиск возможностей для повышения влияния инноваций.

"Эстония считает важным учиться лучше прежнего распоряжаться направленными на науку, развитие и повышение влияния инноваций на социально-экономическую сферу средствами," - пояснил Рыйвас необходимость начатой Министерством образования и науки разработки модели финансирования и анализа финансирования системы науки в Эстонии.

"Таким же важным фактором я считаю и готовность предпринимателей к сотрудничеству с научными кругами. Обновляемая модель финансирования должна этому способствовать," - сказал премьер.

По мнению Рыйваса, непосредственным решением поиска перспектив повышения эффективности сотрудничества предпринимательства и науки может стать внедрение методики высокотехнологичных специализаций.

Эстония поставила перед собой задачу добиться к 2020 году осуществления двух крупных экономико-политических целей:

  • достичь роста производительности труда в 80% от среднего по ЕС уровня:
  • увеличить  показатель трудозанятости до 76% населения в возрастной группе от 20 до 64 лет.

„Самые эффективным процессы, рабочие места с высокой добавленной стоимостью и здоровое население являются ключевыми словами, когда мы говорим об изменении структуры экономики,“- сказал премьер-министр, указав на дигитальное резиденство как хороший пример действий общественного сектора по усилению притока инвестиций и инноваций.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!