21.02.2018 Среда

Об опасности банкротства свидетельствуют не только задолженности

Хотя доля обанкротившихся в 2017 году предприятий уже второй год остается на самом низком за все времена уровне (0,16%), стоит упомянуть об изменениях, которые касаются признаков, указывающих на опасность банкротства. Как демонстрирует исследование Creditinfo Eesti AS, все сложнее становится распознать опасность банкротства по задолженностям и основным показателям.

Внимания заслуживает тот факт, что целых 18% предприятий непосредственно перед банкротством не имели задолженностей по налогам или проблем с платежной дисциплиной, а их основные экономические показатели были удовлетворительными. В последние годы суммы задолженностей по налогам и задолженностей перед другими предприятиями обанкротившихся компаний постепенно уменьшались.

Из десяти крупнейших банкротов 2017 года три предприятия занимались оптовой торговлей, два действовали в сфере перерабатывающей промышленности, два в строительстве, а еще два занимались перевозками и складской деятельностью. Крупнейшим обанкротившимся в прошлом году предприятием стало занимавшееся производством рыбы и рыбных продуктов Spratfil AS.

О постоянной неплатежеспособности заявили 343 предприятия, что на 2,4%, то естоь на восемь предприятий больше, чем годом ранее. Тем не менее, число банкротств остается на низком уровне и, вероятно, данная тенденция продолжится в 2018 году.

В 199 случаях о банкротстве было объявлено в результате отсутствия активов. Хотя доля не обладающих активами предприятий среди банкротов кажется высокой (58%), их суммарный оборот составлял всего 18% от общего оборота обанкротившихся фирм.

В среднем в 2017 году обанкротились 1,6 предприятия на тысячу. Наиболее высокий уровень банкротств традиционно наблюдается в гостиничной сфере и сфере организации питания, а также в перерабатывающей промышленности, где количество банкротов составило, соответственно, 4,3 и 3,5 предприятия на тысячу. Впервые из традиционной первой тройки вышел строительный сектор.

Уездами с наибольшим количеством банкротств стали Ляэнемаа и Ида-Вирумаа, где банкротилось, соответственно, четыре и 2,5 предприятий на тысячу. Наименьшее же количество банкротств отмечалось в Ляэне-Вирумаа, Рапламаа и Ярвамаа, где банкротилось, соответственно, 0,3, 0,5 и 0,6 предприятий на тысячу.

В среднем на обанкротившемся в 2017 году предприятии работали два человека, его доход от продаж составлял до 0,2 миллиона евро, собственный капитал был минимален, предприятие работало в убыток. Около 97% обанкротившихся предприятий в свой последний год активной деятельности получили низкий рейтинг по оценке Creditinfo (BB, B, C, U).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!