14.08.2015 Пятница

Новый закон вынудит автобусные фирмы адаптироваться

Со вступлением 1 октября в силу нового Закона об общественном транспорте автобусным предприятиям в Эстонии придется адаптироваться к новой ситуации и искать новые решения, считает председатель правления автобусной компании Eesti Buss OÜ Гуннар Оболенский.
Новый закон вынудит автобусные фирмы адаптироваться
Новый закон вынудит автобусные фирмы адаптироваться Фото: PM

«Новый Закон об общественном транспорте на самом деле еще больше увеличит конкуренцию среди коммерческих автобусных предприятий и, без сомнений, одним из элементов этой конкуренции станет цена», - сказал Оболенский в интервью BNS.

Ощутимый спад цен на билеты, по словам Оболенского, начался еще год назад, когда пассажиров начал обслуживать Simple Express и из Таллинна можно было доехать до Нарвы и до Тарту за 3 евро.

«Это падение цен был вызван в первую очередь конкуренцией с дотированным сверх меры со стороны государства железнодорожным предприятием Elron, а сейчас мы уже второй месяц подряд радуем пассажиров Эстонии билетами по 1 евро. Добавились также новые линии Simple Express, например, между Тарту и Нарвой. Расширение на другие крупные города произойдет уже в ближайшее время», - заверил Оболенский.

Новый Закон об общественном транспорте и увеличение в связи с этим конкуренции на рынке автобусных услуг, покрытом коммерческими линиями, по словам Оболенского коснется не только маленьких поселков и деревень, но и приведет к сокращению частоты выездов на линию автобусов в более крупных городах и населенных пунктах.

«Автобусным фирмам придется адаптироваться к новой ситуации и находить новые, современные логистические решения, обеспечивающие удовлетворение нынешних потребностей пассажиров в поездках, - отметил Оболенский. - Это не значит, что происходящее сейчас закрытие линий и изменений объемов выезда автобусов на линии в будущем не найдет себе замены на что-то более подходящее. Мы усиленно работаем во имя того, чтобы оказывать людям наши услуги там, где это можно делать с экономической пользой».

Оболенский напомнил, что коммерческие линии не получают от государства никаких дотаций и на все 100% должны сами покрывать свои расходы. «Государство поддерживает только публичное регулярное автобусное движение внутри городов и уездов. Так что время покажет, насколько может быть успешным сотрудничество частного сектора и государства во имя того, чтобы в целом общественный транспорт в Эстонии сохранил бы свою дееспособность как в малых, так и крупных населенных пунктах и регионах», - добавил Оболенский.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!