19.04.2017 Среда

Налог на финансовые услуги угрожает стабильности экономики

По мнению Банка Эстонии, планируемое налогообложение финансовых услуг может привести к отрицательным последствиям для финансовой стабильности Эстонии и препятствовать финансированию экономики.

В этой связи до введения налога следует тщательно проанализировать его потенциальные последствия. Было бы разумно, если бы налог распространялся не только на коммерческие банки, но на максимально широкий круг финансовых учреждений для снижения отрицательно сказывающихся на финансовой стабильности искажений рынка, отмечает Центральный банк в обзоре финансовой стабильности.

С учетом свободного движения услуг и капитала в Европейском союзе и интегрированности эстонского финансового сектора, основанный на капитале налог может, по сообщению Центрального банка, привести в Эстонии к сокращению важных с точки зрения финансовой стабильности ликвидных и капитальных буферов.

Угрозу для восстановления экономического роста представляет продолжающийся спад инвестиций. Инвестиции предприятий снижались четыре года подряд. Инвестиционная активность зависит от чувства уверенности в будущем, которое в свою очередь определяется надежностью экономической и налоговой политики, сообщается в обзоре.

Частые изменения налоговой системы, оставляющие мало времени на реагирование, повышают нестабильность. В ситуации, где рынок труда перегрелся, а для роста ориентированных на внутренний рынок предприятий нет существенных препятствий, создание дополнительных затрат за счет дефицита бюджета правительственного сектора принесло бы с точки зрения продолжительного экономического роста больше вреда, чем пользы, отмечает Центральный банк.

Правительству следует поощрять экономический рост с помощью создания максимально стабильной предпринимательской среды, отмечает Банк Эстонии.

На Таллиннском экономическом форуме, который состоится 25 мая, ведущие экономические аналитики, политики и юристы помогут приспособиться к новой реальности в условиях налоговых изменений. Спешите ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!