15.10.2021 Пятница

На снижение шока от роста цены на электричество выделят около 100 млн евро

По словам министра финансов Кейт Пентус-Розиманнус, после полученного от департамента конкуренции подтверждения можно в принципе с уверенностью заявить, что для кратковременного смягчения шока от цены на энергию государство оплатит за всех потребителей сетевые услуги и дополнительно выделит в поддержку людей с низкими доходами в общей сложности около 100 млн евро.
Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус
Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус Фото: RUP

Наряду с краткосрочными дотациями государство инвестирует для долгосрочного снижения риска роста цен на энергию около 700 млн евро в повышение энергосбережения и мощностей производства энергии из возобновляемых источников, написала Пентус-Розиманнус в социальных сетях.

По словам министра, первая часть пакета поддерживает тех, кто сильнее всего нуждается в поддержке. Для этого до 20 млн евро будет выделено семьям с низкими доходами, чтобы смягчить эффект от резкого скачка цен на энергию. Это коснется и связанного с электричеством ценового шока, и резкого роста цены на газ, влияющей на цену отопления в домах.

Точный механизм компенсации цены на газ разработает Министерство экономики, в отношении цены на электричество компенсация будет действовать в отопительный период, когда цена будет выше 60 евро за мегаватт-час.

По оценке Министерства социальных дел, семей, которых коснется компенсация, около 72 000. Дотацию будет выплачивать местное самоуправление, которому правительство выделит средства с продажи квоты на эмиссию углекислого газа.

Вторая часть пакета, по словам министра, касается сокращения оплаты сетевых услуг на время ценового шока в отопительный период — наполовину в объеме до 75 млн евро. Это коснется и предприятий, для которых нынешний резкий рост цен является серьезной проблемой. Правящая коалиция решила сократить ценовое давление посредством оплаты сетевых услуг по той причине, что остальные варианты заняли бы существенно больше времени. Доля оплаты сетевых услуг в ежемесячном счете составляет для домашнего потребителя в среднем до 37 процентов, а для промышленного потребителя около 20 процентов.

По словам министра, лучше всего можно будет повлиять на размер счетов в будущем, если появится большее количество мощностей производство возобновляемой энергии, предложение вырастет, а в зданиях будет адекватное энергосбережение. Инвестиции в этой сфере составят в ближайшие годы порядка 700 млн евро в общей сложности.

По словам министра, львиную долю инвестиций составит повышение энергоэффективности зданий, а также инвестиции в возобновляемую энергию. К этой сумме добавятся инвестиции в возобновляемую энергию при поддержке первого публичного предложения акций Enefit Green.

«В общей сложности — детали пока дорабатывают, но пакет смягчающих мер, где сбалансированы срочная помощь и продолжительный эффект, составлен. Фигурально выражаясь, правительство инвестирует в удочки, но на сложный период также даст всем рыбу», - написала министр финансов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!