28.06.2016 Вторник

На программу поддержки первого жилья будет дополнительно выделено 4 млн евро

Партии правящей коалиции в понедельник договорились дополнительно выделить на программу поддержки семей при покупке первого жилья 4 млн евро, а также установить максимальную стоимость покупаемого жилья - 200 тыс. евро, сообщил после заседания коалиционного совета премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Договорились дополнительно выделить на программу поддержки семей при покупке первого жилья 4 млн евро
Договорились дополнительно выделить на программу поддержки семей при покупке первого жилья 4 млн евро Фото: PM

Договоренность предусматривает продолжение программы, и эти средства будут выделены в этом году, чтобы обеспечить ее непрерывность.

Потолок стоимости жилья будет установлен, чтобы этой программой не могли воспользоваться люди, не столь остро нуждающиеся в поддержке государства, пояснил Кучинскис.

2,5 млн евро из запланированных 4 млн евро составят средства на непредвиденные расходы, 1,5 млн евро - из доходов от выдачи временных видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции.

Как сообщалось, ранее коалиция решила, что в этом году программа продолжится, но будут внесены изменения в ее условия, а вопрос о продолжении программы в последующие годы будет рассмотрен позднее. Из-за недостаточного финансирования в рамках программы планируется применять дополнительные процентные платежи для семей, желающих получить от государства гарантии при покупке первого жилья.

Как ранее пояснил министр экономики Арвил Ашераденс, сейчас программа поддержки при покупке первого жилья финансируется из средств, полученных из программы выдачи временных видов на жительство, но их количество резко сокращается.

В 2015 году поддержка в рамках программы была оказана в 1300 случаях, в этом году их количество может увеличиться до 4000.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!