16.06.2016 Четверг

На что жалуетесь, предприниматели?

В мае текущего года Торгово-промышленная палата Эстонии провела опрос среди своих членов, чтобы составить список проблем предпринимательской деятельности и определить проблемы нынешней деловой среды.

В строительной сфере предприниматели отметили наличие чрезмерной бюрократии и большие затраты времени на делопроизводство
В строительной сфере предприниматели отметили наличие чрезмерной бюрократии и большие затраты времени на делопроизводство Фото: PM

Предприниматели обозначили около 150 проблемных моментов, большая часть которых была связана с налогами, за которыми следовали вопросы, связанные с излишней бюрократией. Третья крупная проблема  - это некачественное правотворчество, которое повлекло за собой чрезмерную урегулированность и слишком поспешное и недостаточно продуманное изменение законов. Важными моментами считают также недоверие, проявляемое государством по отношению к предпринимателям, и проблемы с государственными закупками.

Налоговая сфера. Почти четвертая часть проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, связана с налоговой сферой. Отмечалось, что государство при планировании налоговых изменений исходит преимущественно из задачи увеличения поступлений в государственный бюджет, а не повышения конкурентоспособности предпринимательской среды. При этом приводился пример – повышение топливного акциза, а также ставки налога с оборота на услуги по размещению. Многие предприниматели подчеркивали, что считают очень важной стабильность налоговой среды. В качестве вызывающих обеспокоенность моментов, кроме прочего, были отмечены также высокие налоги на рабочую силу, налоговое мошенничество, налогообложение служебных автомобилей, обложение налогом на специальные льготы расходов работодателя на укрепление здоровья и занятия работников спортом, а также транспортных расходов работников на поездки от места жительства до места работы.

Трудовая сфера. Целый ряд предпринимателей признали, что излишние сложности по-прежнему создает процедура приема на работу иностранцев. Кроме того, предприниматели сетовали на чрезмерную бюрократию, связанную с выполнением требований безопасности труда, и высказали мнение о том, что минимальная ставка социального налога препятствует приему на работу людей, желающих трудиться с не очень большой нагрузкой. Также было выдвинуто предложение изменить касающееся Закона о трудовом договоре законодательство в сторону большей гибкости. Например, можно было бы разрешить заключение договоров, в которых рабочая нагрузка определена в виде промежутка (допустим, 25–35 часов в неделю).

Государственные закупки. Многие респонденты отметили, что организаторы тендеров на государственные закупки часто бывают некомпетентными в технических вопросах. Кроме того, было высказано мнение о том, что конкурсы излишне ориентированы на цены, и качеству уделяется мало внимания. Участники опроса также подчеркивали, что оферты для участия в тендерах должны быть максимально открытыми. Например, оференты должны видеть и предложения, касающиеся отдельных частей, а не окончательную цену.

Сфера окружающей среды. Озабоченность предпринимателей по-прежнему вызывает обязанность аудита отчета об упаковке, который является обременительным как во временнόм, так и в финансовом плане, при этом, однако, он все же не выполняет своей задачи. Кроме того, было отмечено, что излишне забюрократизированы ходатайство о выдаче разрешения на специальное водопользование и отчетность. Указывались и проблемы, связанные с регуляцией по опасным веществам.

Сфера строительства и недвижимости. Основным предметом озабоченности предпринимателей в этой сфере является чрезмерная бюрократия и большие затраты времени на делопроизводство, например, при рассмотрении вопроса о детальной планировке или ходатайстве о выдаче разрешения на строительство.

Коммерческое право. Участники опроса отметили, что коммерческое право является одной из немногих сфер, в которой не так много проблем. В качестве основной из них был отмечен процесс ликвидации предприятия, который чрезмерно усложнен и требует большого количества времени.

В качестве прочих проблем было отмечено, например, то, что Эстония должна больше, чем прежде, вкладывать в строительство дорог, кроме того, необходимо также уменьшить плату за пользование сетями для крупных потребителей электроэнергии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!