05.06.2019 Среда

МВФ высоко оценил эффективность государственных инвестиций Эстонии

Международный валютный фонд (далее - МВФ) высоко оценил эффективность управления государственными инвестициями в Эстонии. Однако отметил слабость партнерства государства и частного сектора при реализации крупных проектов. По оценке МВФ, управление инвестициями публичного сектора в Эстонии находится на высоком мировом уровне.

По эффективности представители фонда поставили управление государственными инвестициями в Эстонии в число первых во всем мире. Организация тендеров, менеджмент и процент бюджетных средств, направленных на инфраструктурные проекты, проходят у нас наравне с самыми развитыми странами.

Эксперты критиковали слабое государственно-частное партнерство, недостаточный мониторинг крупных проектов и размытость правил, несмотря на прекрасную реализацию проектов.

"У Эстонии имеются некоторые проблемы, касающиеся реализации крупных проектов. Причина в том, что кроме государства в них вовлечены местные самоуправления и частный сектор. Мы рекомендуем проводить более консолидированный мониторинг государственных инвестиций для понимания, что именно представляют собой крупные проекты и каковы их риски", - сказал заместитель начальника Отдела управления государственными финансами МВФ Джейсон Харрис.

Глава Министерства финансов Мартин Хельме заявил, что рекомендации фонда будут учтены при формировании бюджета. "В планах Министерства финансов на следующий год провести анализ и увеличить эффективность инвестиций публичного сектора. Проведение таких ревизий является частью рамочного соглашения по бюджету. В этой работе мы, в основном, будем опираться на рекомендации МВФ".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!